Курсанты Тувинского государственного университета приняли военную присягу

08 июля 2019

91 курсант военного - учебного центра Тувинского государственного университета в торжественной обстановке приняли военную присягу на территории 55-й отдельной мотострелковой (горной) бригады. В присутствии преподавателей - офицеров курсанты поклялись защищать свободу, независимость и Конституционный строй России, народ и Отечество. Офицеры дали свои напутствия защитникам Родины, обозначив, что присягая на верность закону и народу России, они возлагают на себя ответственность перед обществом и государством честно и добросовестно исполнять свои воинские обязанности. 33 сержанта и 58 солдат - это первый выпуск военного - учебного центра (военной кафедры) Тувинского государственного университета. Командирский и преподавательский состав военного - учебного центра ТувГУ обучает и воспитывает курсантов в лучших традициях патриотизма и воинского мастерства. Большое внимание уделяется слаженной организации воспитательного и учебного процесса, чтобы курсанты с первых дней учебы понимали значимость военной службы, со всей ответственностью подходили к образовательному процессу не только в университете, но и в стенах военного учебного центра. В настоящий момент курсанты проходят учебные сборы на базе 55-й отдельной мотострелковой (горной) бригады. Они изучают тактику, огневую и техническую подготовку, топографию, радиационную, химическую и биологическую защиту, проходят учебные и боевые стрельбы. Сборы завершатся 23 июля. Затем выпускники ТувГУ могут трудоустроиться по своей гражданской специальности. Но с военным билетом в руках у них возможности шире: могут пройти отбор для работы в силовых структурах или продолжить службу в рядах ВС России  на контрактной основе.