30 студентов ТувГУ получили дополнительную профессию электросварщика

24 июня 2019

В Институте профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров ТувГУ состоялось торжественное вручение сертификатов по рабочей профессии «электросварщик». За короткое время, с марта по май 2019 года, освоили технологию проведения сварочных работ с использованием электросварочных аппаратов, ручной дуговой сварки. Обучение сварщиков (электросварщиков) начинается с изучения основ теории сварки и резки металлов. Постигая профессию «с нуля», слушатели получили необходимый объем знаний для ведения успешной трудовой деятельности. Кроме студентов ИТФ записались ребята из других факультетов. Всего 30 человек. По окончании обучения, освоившим дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдали удостоверение о повышении квалификации и сертификаты о профессиональной переподготовке. Они смогут работать в составе студенческих строительных отрядов. На вручении сертификатов и удостоверений присутствовали директор Института профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров ФГБОУ ВО «ТувГУ», Салимаа Ховалыг, специалист по учебно-методической работе, организация обучения по программам повышения квалификации Надежда Манчалмаа, студенты и преподаватели инженерно-технического факультета Айлана Сандан и  Олча Хомушку. Со словами поздравлений к студентам обратилась Салимаа Ховалыг: «Дорогие ребята! Вы сегодня получите сертификаты, удостоверения, что вы сварщики. От всех присутствующих я желаю, чтобы вы были достойными студентами и востребованы везде, потому что именно вы - наше будущее. Желаю вам выбрать верный путь своего развития и идти к намеченной цели. Успехов вам, счастья, здоровья и самого доброго. Благодарю преподавателей Алену Кысыыдак, Айлану Сандан, Кара-кыс Кенден, Сайлык Сарыг-оол, Олча Хомушку и лаборантов Чечен-оола Монгуша и Валерия Кара-оола за личный вклад в подготовку и повышение квалификации и профессиональную переподготовку электросварщиков». Доцент кафедры Айлана Сандан в своем приветствии выразилась простыми, теплыми словами и сказала: «Сегодня, действительно вы получаете важный документ, и я знаю, что вам действительно пригодится не только в работе, но и в жизни. В этом году для обучения приобрели тренажер сварщика ТСВ-02, он может быть использован для начального обучения и тренировки не только учащихся, но и по подготовке рабочей профессии электросварщик. Конечно, хочется, что такими тренажерами сварщика ТСВ-02 были оборудованы лаборатории и чтобы были закуплены еще минимум десять штук. Вы знаете. какие преимущества дает тренажер: это экономия электродов и материалов, качественный контроль точности, вывод изображения свариваемых деталей и оси шва на экран сенсорного монитора, физическое 3D-моделирование». В завершении была сделана общая фотография на память.