Тувинский государственный университет скорбит по поводу преждевременной кончины своего сотрудника, выдающегося спортсмена и тренера, Арзылан моге Тувы Алексея Хомушку

24 июня 2019

В этот печальный день 24 июня  2019 года  коллектив Тувинского государственного университета понес тяжелую утрату. На 60 году жизни скоропостижно скончался  тренер   физической культуры Хомушку Алексей Сумбууевич, известный в республике борец хуреша. Он родился в с. Чыраа-Бажы, в 1959 году. В 1983 году окончил Красноярский сельскохозяйственный техникум по подготовке руководящих кадров для колхозов и совхозов. С ранних лет увлекался спортом, особенно сильно привлекла его национальная борьба - хуреш. Талантливый, целеустремленный юноша, имеющий от природы прекрасные физические данные, на турнирах показывал красивую, зрелищную и эффективную борьбу. Впервые на республиканских соревнованиях появился в 1976 году и его имя сразу запомнили любители хуреша.  В 1984 году Алексей Хомушку становится чемпионом Тувинской АССР. Был неоднократным чемпионом и призером спартакиад народов Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта. В 1985 году стал мастером спорта РСФСР по национальной борьбе. В августе 2005 года за достигнутые высокие спортивные достижения, за вклад в развитие национальной борьбы хуреш и подготовку молодых борцов  Хомушку Алексею Сумбууевичу присвоено почетное звание «Арзылан моге Республики Тыва». В Тувинском государственном университете он трудился с 2014 года. Внес большой вклад в развитие спорта и физической культуры, тренировал студентов по хурешу и сумо. Его воспитанники достигали ярких побед, среди которых серебряные призеры чемпионата России про сумо и абсолютный чемпион Тувы по борьбе хуреш среди студентов. Команда ТувГУ стала победителем ежемесячного турнира по хурешу на призы мэрии г. Кызыл. Безусловно, в этих победах есть значительный вклад их тренера, Алексея Сумбууевича. Он был умным, тонким, талантливым наставником, который, прежде всего, учил молодых юношей, верить в себя и идти вперед. Таким был и сам Алексей Сумбууевич, уверенный в себе, он был крепкой опорой для своей семьи, родных и близких, а также многочисленных учеников и друзей. Его личные качества, такие как жизнерадостность, надежность, ответственность были примером для студентов и коллег. Запомнится всем его добродушный характер, искромётный юмор и  заразительный смех. Коллектив Тувинского государственного университета выражает свои искренние соболезнования родным и близким Алексея Сумбууевича.