Наука будущего: преподаватели ТувГУ на Международном генетическом конгрессе "VII Съезд ВОГиС"

24 июня 2019

В Санкт-Петербурге завершил свою работу международный конгресс «VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы», в работе которого приняли участие преподаватели естественно-географического факультета Чодураа Доржу и Алдынай Ховалыг. Съезд был посвящен 100-летию генетического образования в России. В работе съезда приняли участие более 1200 участников из России, Казахстана, США, Германии, Китая и других стран. Основными задачами съезда стали обмен опытом и повышение информированности российских и зарубежных специалистов об осуществляемых в Российской Федерации исследованиях в области генетики и селекции, развитие международных профессиональных контактов в области генетики и селекции. Делегаты съезда обсуждали комплексные междисциплинарные проекты фундаментальных и прикладных исследований, обращали внимание на развитие и укрепление связей между учреждениями высшей школы и академическими организациями, а также популяризацию генетических и селекционных достижений. На съезде делегатами ТувГУ был представлен доклад «Пространственное распределение эритроцитарных антигенов (АВО) у тувинцев». Были установлены контакты и достигнута договоренность о сотрудничестве с профессором генетической медицины университета Чикаго (США) Андреем Ржецким, профессором Университета Йоханнесбурга (ЮАР) Алексеем Оскольским и другими ведущими учеными.