В ТувГУ определили лучшую академическую группу

21 июня 2019

В Тувинском госуниверситете подвели итоги традиционного конкурса «Лучшая академическая группа». На подведение итогов собрались студенты и преподаватели, и, конечно же, каждый участник рассчитывал на заветную победу. Церемония награждения началась с приветственных слов ректора ТувГУ Ольги Хомушку и проректора по внеучебной работе и социальным вопросам Алены Стороженко. Ректор поздравила студентов, пожелала им успехов в учебе и выразила надежду, что и в дальнейшем молодые люди будут активно участвовать в общественной жизни не только университета, но и республики. В этом году в конкурсе приняли участие 8 групп - участникам предстояло провести презентацию своей группы, выполнить интеллектуальные задания спортивной квест-игры. Для участия в первом этапе группам необходимо было представить табель успеваемости и копии документов, подтверждающие активное участие в научной и общественной деятельности кафедры, факультета, университета. Кроме того, одним из заданий конкурса стало участие в социально значимых акциях «Помоги ветерану», «Я – донор», «Белая ромашка», «Курить не модно», «Студенты детям». Студенты проводили встречи со школьниками, с детьми, оставшимися без попечения родителей, помогали ветеранам. Еще более сложная и ответственная задача возлагалась на кураторов. Благодарности за высокий профессионализм и добросовестное отношение к своим обязанностям, активное участие в общественной жизни вуза получили кураторы академгрупп – преподаватели Тувинского госуниверситета. Конкурс «Лучшая академическая группа» Тувинского государственного университета ежегодно проводится с целью сплочения коллективов студенческих групп, формирования чувства взаимопомощи, повышения качества образования, активности участия обучающихся в научной, спортивной, культурно-массовой и общественной жизни факультетов и университета в целом. Деятельность каждой академгруппы оценивалась по итогам работы ее участников с апреля по июнь 2019 года. По результатам всех этапов победителем конкурса стала вторая группа второго курса филологического факультета, которая традиционно получила приз ректора. В этом году это поездка в языковую школу в столицу Сибири – город Новосибирск. Второе и третье места заняли первокурсники второй группы исторического факультета и вторая группа второго курса естественно-географического факультета ТувГУ. «Честно говоря, мы не ожидали, что одержим победу. Работа проходила достаточно сложно, пришлось приложить максимальные усилия для победы. Тем не менее, участие в конкурсе даже не обсуждалось, потому что студенческая жизнь - это не только постоянные занятия, но и активность вне учёбы», - призналась староста победившей группы Альбина Ириль.