В ТувГУ начала свою работу летняя школа «Будущий первоклассник»

10 июня 2019

«Будущий первоклассник» - одна из летних школ ТувГУ. Основная цель её проведения - подготовка к школе по предметам математического и гуманитарного направлений. Учащиеся школы, а это 20 дошколят, изучают основы математики, геометрии, грамматики и чтения под руководством опытных учителей и вожатых. В стенах летней школы малышей обучают азам математики: счет, решение простых задач и примеров, состав числа, основы геометрии, развитие логического мышления. Произвести фонетический анализ слова, правильно делить слова на слоги, понимать особенности гласных и согласных звуков, правила составления предложений - все это, и не только, дети узнают на занятиях по основам грамматики. Развитие речи и окружающий мир также являются частью образовательной программы школы.  В подготовке будущих школьников важное место занимает обучение ребенка письму. В летней школе ТувГУ с детьми проводят занятия, направленные на развитие мелкой моторики рук - например, учащиеся пишут графические диктанты печатными буквами.  Чтобы создать гармоничную атмосферу для воспитания и развития академических навыков, учителя и вожатые летней школы делают акцент на игру и творчество. Дети занимаются в кружках: лепка, аппликация, рисование, песочная терапия - они ориентированы на развитие внимания, памяти, воображения малышей. Помимо того, что ребёнок будет занят исследованиями и творчеством в перерывах между занятиями дети отдыхают в комнате подвижных игр. Вожатые летней школы ТувГУ проводят для ребят тематические игры: «Профессия», «Правила дорожного движения», «Домашние животные», «Дикие животные», «Птицы», «Природные явления» и другие. Если у ребёнка есть потребность в новых знаниях её нужно удовлетворить, предоставив доступ к ценному опыту. Это можно сделать в научно-педагогической среде летней школы ТувГУ «Будущий первоклассник». В ней собрались увлечённые наукой и творчеством люди, умеющие работать со школьниками. К завершению работы первой смены, учащиеся готовят постановку сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха» и представление кукольного театра русской народной сказки «Колобок». Стоит отметить, что уже третий год подряд Тувинский государственный университет организовывает отдых детей от 6 до 14 лет с максимальной пользой для ребёнка - укрепление здоровья, интеллектуальная среда и пространство личностного развития. Семь летних школ ТувГУ уже начали свою работу в первом месяце лета.