Делегация ТувГУ на открытии второй смены археолого-географической экспедиции «Туннуг»

10 июня 2019

Делегация ТувГУ во главе с ректором, д.филос.н., Ольгой Хомушку побывала в полевом лагере Международной комплексной археолого-географической экспедиции РГО по исследованию кургана Туннуг в Пии-Хемском  районе. Начался уже второй сезон археологических раскопок. В Долине царей также ТувГУ представили проректор по науке, к.х.н., Урана Ондар, к.и.н., декан исторического факультета Надежда Очур, заведующий кафедрой всеобщей истории и археологии, декан юридического факультета, к.и.н., Вера Дамдынчап, к.и.н., зам. декана исторического факультета Елена Айыжы. Начальник лагеря Ренат Мифтахутдинов провел экскурсию по полевому городку. Просторные армейские палатки для всесезонного размещения личного состава в полевых условиях, столовая, душевые, баня, спортивные площадки, место для разведения большого костра, сцена для концертов и лекций. Все солидно, удобно, практично. В проведении масштабных работ Российскому географическому обществу содействие оказывает Экспедиционный центр Министерства обороны РФ. Военные помогают преодолевать непростые дорожные условия. На пути - река, болота и грязь. При затяжных дождях добраться даже до полевого лагеря затруднительно, не говоря уже о местах раскопок. Среди гражданских волонтеров, которые сюда рванули со всех концов страны, есть и военные-курсанты Тюменского высшего военного инженерно-командного училища. Большинство волонтеров - студенты. Один из них, Дима – студент-второкурсник социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: « Я из города Сергиев Посад. Я впечатлен местной природой, ехал из Абакана, поражался. Приятное впечатление произвели местные жители – радушные, приятно общаться. Моя научная работа опирается на первобытный строй людей, которые жили тысячелетия назад. И находки, которые могут быть найдены здесь, смогут раскрыть ту структуру общественных отношений, которые зарождались три тысячи лет назад. Хочу познакомиться со многими ребятами, в том числе из Тувы».  В число волонтеров экспедиции вошли студенты 2 курса исторического факультета ТувГУ - Ай-Херел Сарыглар, Санчайжап Серээдар, Буян Ооржак, Болат Салчак.  В настоящий момент они проходят летнюю практику в археолого-географической экспедиции "Спасение памятников археологии на дне Саянского моря" в Чаа-Хольском районе.  И лишь в августе приедут в Пии-Хем. « Некоторые ребята из ТувГУ, Ай-Херел, например, были и  в прошлом году. Очень трудолюбивые, позитивные, веселые, общительные парни. Очень хорошо взаимодействовали с остальными волонтерами. От них много интересного узнали про культуру, традиции тувинского народа. Здорово, что и в этом году они к нам присоединятся»,- рассказала Галла Спириденко, волонтер экспедиции. На открытие второй смены приехало большое количество гостей. Кроме ТувГУ, это местное отделение РГО, администрация Пии-Хемского района, юнармейцы, музыканты и журналисты. Также поздравить ученых-археологов приехал заместитель Председателя Правительства РТ Максим Тунев. Руководитель экспедиции «Туннуг», председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко передал  оберег лагеря начальнику лагеря Ренату Мифтахутдинову. С этого символического жеста началась церемония открытия второй смены. Ректор ТувГУ, д.филос.н., Ольга Хомушку поздравила членов экспедиции с началом второй смены, пожелала удачи в их нелегком, но интересном труде.  Научный руководитель Международной экспедиции по исследованию кургана Туннуг Тимур Садыков солидарен с ректором ТувГУ: «Археология всегда связана с удачей. Если у нас все сложится удачно, то некоторые положения в учебниках изменится точно. Например, по происхождению скифской культуры. Появится новый опорный памятник для размышлений на эту тему, появятся новые гипотезы или старые отпадут сами собой. Как после раскопок кургана «Аржан-1», тогда полностью изменились представления о скифской культуре». Археологи рассчитывают, что Туннуг окажется не только самым крупным в Туве, но также самым ранним и самым богатым погребением скифских вождей. При разведочных раскопках Туннуга 1 археологи взяли образцы брёвен на радиоуглеродный анализ. Он показал даты с разбросом от 904 до 802 г. до н. э. То есть курган может претендовать на статус самого древнего в регионе или, по крайней мере, ровесника Аржана 1.  С этими ожиданиями ученые охотно делились с гостями мероприятия. Вечер завершился интересным концертом под открытым небом. Сначала гостей своим талантом радовали дети из Пии-Хемской музыкальной школы и сами волонтеры. Затем состоялся концерт легендарной рок-группы «Ятха» с очаровательной Сайлык Оммун и харизматичным Альбертом Кувезиным.