День русского языка в Тувинском госуниверситете: велопробег, парад-шествие, конкурс и квест-игра

07 июня 2019

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина во многих странах мира отмечается День русского языка. В этот день студенты ТувГУ приняли участие в велопробеге от храма «Цеченлинг» до Молодежного парка. Проведение данного велопарада стало доброй традицией, целью которого является не только поддержание здорового образа жизни, но и популяризация русского языка и литературы. В это же время коллектив Научной библиотеки ТувГУ и студенты филологического факультета стали частью костюмированного парада-шествия по улице Ленина от Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина до Национального театра имени В. Кок-оола. Будущие филологи и учителя русского языка предстали в образах героев произведений великого русского поэта и писателя. Также частью программы празднования Дня русского языка стало проведение студентами филологического факультета блиц-опроса на Арбате. Жителям и гостям столицы предложили несколько вопросов на знание русского языка, ответ на которые не так очевиден, как кажется – Чем отличается тире от дефиса? Кофе вы пьете чернЫЙ или чернОЕ? ДоговОр или дОговор? и пр. Основным событием праздника стал конкурс - театральное ассорти «Русская классика», который состоялся в Молодежном парке. Перед собравшимися выступила ректор ТувГУ, д.филос.н., Ольга Хомушку. Она отметила, что трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательных произведений поэта А. С. Пушкина: «Еще при жизни его называли «солнцем русской поэзии», поэт оставил нам изумительные стихи. Сегодня, в день рождения Александра Сергеевича, мы проводим конкурс - театральное ассорти и отдаем дань уважения великому поэту, известному во всем мире».Затем заместитель министра образования и науки РТ, главный государственный инспектор по русскому языку Елена Хардикова вручила благодарности от имени Министерства образования РТ преподавателям филологического факультета за сотрудничество и пропаганду русского языка среди молодого поколения. В конкурсе театральное ассорти «Русская классика» приняли участие студенты ТувГУ - филологического факультета, Кызылского педагогического института, Кызылского педагогического колледжа и молодые актеры театрального объединения «Преображение» Центра русской культуры.Тематика спектаклей оказалась более чем разнообразной: здесь были фрагменты и сказок, и постановок на произведения русских классиков. Жюри оценивало: соответствие спектакля тематике конкурса, подбор костюмов, декорации, культуру исполнительного мастерства участников. «Я помню чудное мгновенье», - почти на чистом русском произносили учащиеся Международной летней школы «International summer school» из Ховдского и Завханского аймаков Монголии. Иностранные гости совместно со студентами ТувГУ провели Пушкинские чтения, которые прошли в рамках Театрального ассорти в Молодежном парке. «Очень здорово, что ТувГУ проводит мероприятия в знак памяти Александра Сергеевича. Это объединяет нас - людей разных национальностей, культур и взглядов»,- признается Содбилэг Отгонбаяр  из Монголии. Результаты конкурса определялись решением жюри, в состав которого вошли преподаватели филологического факультета: доцент кафедры русского языка и литературы Евгений Монгуш, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Айланмаа Соян. А также Хемермаа Сайзан-оол – актриса Национального театра им. В. Кок-оола. По итогам конкурса победителями стали студенты первого курса кафедры тувинской филологии и общего языкознания филологического факультета ТувГУ, которые представили на суд зрителей отрывок из сказки А. С. Пушкина «О попе и о работнике его Балде» на тувинском языке «Лама болгаш оон ажылчынны Балда дугайында тоолдан узунду». Второе место заняли ребята из театрального объединения «Преображение» Центра русской культуры - они выступили с эпизодом из пьесы А. Островского «За чем пойдешь, то и найдешь». Третье место получили студенты филологического факультета ТувГУ со сценкой из пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума». Затем все участники театрального конкурса и велопробега приняли участие в квест-игре «Знатоки русского языка».