Команда ТувГУ на Всероссийском фестивале «Студенческая весна-2019»

15 мая 2019

Мощная творческая команда Тувинского государственного университета прибыла в г. Пермь, где с 14 по 19 мая проходит XXVII фестиваль  «Российская студенческая весна». Мероприятие является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года и проходит в 2019 году при поддержке платформы «Россия – страна возможностей». Студентов  сопровождают специалисты Управления молодежной политики ТувГУ Айлана Монгуш и Руфина Копуш. Ребята приняли участие в  фееричном и масштабном шоу открытия Всероссийского фестиваля, которое прошло во Дворце спорта «Молот», где драйв задавал DJ Smash. В танцевальном направлении студенты ТувГУ представят хореографические композиции «Доругдайым» и «Эгил, эжим, эгил», которые являются народно-сценическими танцами. Также покажут народно-фольклорный танец « Игил». В направлении «Оригинальный жанр» представят номер «Дунгур». В театральном направлении студенческая театральная студия «Догээ» ТувГУ покажет представление «Шыян ам» в номинации  «Драматический театр малых форм» и в номинации «Эпизод»  сыграют фрагменты «Ойтулааш» и «Кижи кожээлер». Театр моды «Скифы» ТувГУ представит авторскую коллекцию «Мелодии» в номинации «Искусство костюма и моды с этноэлементами». В музыкальном направлении в жанре «Народная песня» честь ТувГУ будет защищать Откун Куулар, солист ансамбля «Дынгылдай», студент естественно-географического факультета. В этом году Тувинский университет впервые представит программу в направлении «Региональная программа». Ребята покажут театрализованное действие, основанное на народной легенде, «Эгил, эжим, эгил». Режиссер-постановщик и сценарист-Айлана Монгуш. Хореограф и постановщик – Алена Допчур-оол. В главных ролях – студенты Саян Эреге и Ай-Кыс Чулдум. Также впервые попробовать свой креатив в номинации «Журналистика» поехали студенты филологического факультета Чодураа Салчак и Даян Дансюрюн. Помимо выполнения конкурсных работ, ребята активно посещают вечерние мастерские и творческие встречи. Так мастер-классы для них провел гл. редактор интернет - редакции региональной информационной службы ИА «Интерфакс» Олег Санников. Секретами телевизионной «кухни» щедро поделилась ведущая Первого канала Дильбар Файзиева.