ТувГУ получил сразу 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

15 мая 2019

Студентами физико-математического факультета Тувинского государственного университета под руководством доцента кафедры информатики Сергея Далаа получены сразу 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Студентом 5 курса Петром Михалевым зарегистрирована программа «Веб-приложение «Русско-тувинский словарь математических терминов»», разработанная с помощью языка программирования PHP для студентов и преподавателей физико-математического факультета. Она позволяет добавлять и редактировать математические термины на тувинском языке. Студент 5 курса Буян Дамдын зарегистрировал программу «Мобильное приложение «Русско-тувинский словарь математических терминов»», разработанную с помощью языка программирования Delphi 10 для студентов и преподавателей физико-математического факультета. Она устанавливается на смартфоны и планшеты, там же можно добавлять и редактировать математические термины на тувинском языке. Студентом 3 курса Саян Сылдысом зарегистрирована программа «Интерактивная карта по тувинской диалектологии», разработанная в среде Unity для студентов и преподавателей филологического факультета. Она устанавливается на смартфоны и планшеты и позволяет на географической карте добавлять и редактировать метки, которые содержат диалекты тувинского языка.