«Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университете

15 мая 2019

«Экии Калифорниядан» -  с такого приветствия Ральфа Лейтона собственно и начались «Фейнмановские встречи в Туве». Лучезарную улыбку известного продюсера, близкого друга Ричарда Фейнмана  собравшиеся люди увидели на экране. Приехать в Туву Ральфу в этом году не удалось, и он вышел на связь с Тувой из солнечной Калифорнии по скайпу, чтобы поприветствовать   участников конференции. Ральф Лейтон вспоминал про гениального ученого-физика Ричарда Фейнмана, который всю жизнь был влюблен в республику в Центре Азии, поблагодарил семью фольклориста Ондара Дарыма, с которым они когда-то поддерживали связь. В зале были супруга ученого Дайгымаа Дарыма и их дочь, кандидат философских наук Чечек Адыгбай. Лейтон также поблагодарил организаторов «Фейнмановских встреч в Туве» - Тувинский государственный университет. « В прошлом году в Тувинском государственном университете была проведена конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Фейнмана. На нем присутствовало много интересных докладчиков из Российской Федерации и из-за рубежа. Мне приятно видеть, что и в этом году в честь Фейнмана проводятся чтения - и здесь я делаю паузу, чтобы поблагодарить всех, кто участвовал в организации обоих мероприятий, особенно преподавателя Михаила Чебодаева», - сказал Ральф Лейтон. С приветственным словом к гостям республики и участникам школы-семинара обратилась ректор ТувГУ, д.филос.н., Ольга Хомушку: «В прошлом году друзья, близкие Ричарда Фейнмана вышли с инициативой о проведении подобного мероприятия. Мы горячо поддержали эту идею. Решили в хорошем смысле использовать это знаменитое имя для  повышения качества образования, для продвижения точных наук. В век цифровых возможностей мы имеем возможность слушать выдающихся ученых, которые находятся в любой точке земного шара. В прошлом году мы решили сделать «Фейнмановские встречи» регулярными. Я этого постоянно добиваюсь и у нас получается -  сделать постоянно работающий семинар, отправной точкой которого будут ежегодные «Фейнмановские встречи». Ольга Матпаевна выразила удовлетворение тем, что спектр наук, представленных на семинаре, расширяется.  В этом году в нем принимает участие Юрий Садовничий, д.ф.-м.н., профессор МГУ им. М.В.Ломоносова. Ректор ТувГУ выразила надежду, что участие в работе школы Юрия Викторовича, ученого - математика, даст толчок исследованиям в области высшей математики. Затем свое выступление начал Глен Коуэн, профессор Лондонского университета. Он рассказал про открытие антиматерии. « Я счастлив снова быть в Туве. Знаете, Фейнман любил бывать на таких мероприятиях, которые идут на пользу студентам. Тувинский университет еще раз проводит «Фейнмановские встречи» и это так хорошо, это шаг вперед.  Я надеюсь, что количество участников будет расти, и школа будет приносить студентам ТувГУ большую пользу», - поделился Глен Коуэн. Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук Юрий Садовничий представил доклад про конические сечения. Затем про скоростное осаждение пленок хрома и никеля с помощью магнетронного диода с «горячей»  мишенью рассказал к.т.н.,доцент НИ Томского политехнического университета Дмитрий Сиделев. В зале - преподаватели и студенты ТувГУ, учителя физики и математики, школьники, увлеченные физикой и математикой. Алдын-Белек Дамбыра, студент 1 курса физико-математического факультета ТувГУ: « Узнал про «Фейнмановские встречи» и с нетерпением ждал. Не каждый же день будешь сидеть на лекции профессора Лондонского университета или МГУ. Интересно, надеюсь узнать новое, расширить кругозор. Может, для кого-то темы не понятны, но физикам и математикам, это увлекательно и познавательно». Научная библиотека ТувГУ подготовила интересную экспозицию про Ричарда Фейнмана, где представлены его фото, научные труды, материалы СМИ о лауреате Нобелевской премии 1965 года. Работа школы-семинара  «Фейнмановские встречи в Туве» завершится 16 мая.