Гость ТувГУ – доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Юрий Садовничий

14 мая 2019

В Туве находится доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Юрий Садовничий. Сегодня состоялась встреча гостя с ректором Тувинского государственного университета, д.филос.н., Ольгой Хомушку. Ученые поговорили о развитии науки, высшего образования, об общих аспектах преподавательской деятельности. Юрий Викторович примет участие в  школе-семинаре «Фейнмановские встречи в Туве», работа которой начнется завтра, 15 мая, в 10 часов, в актовом зале учебно-лабораторного корпуса № 2 ТувГУ (ул. Колхозная, 125). Юрий Садовничий выступит с докладом про конические сечения и геометрические преобразования. Область  научных интересов профессора довольно широка – теория вероятностных мер, ковариантные функторы и равномерные пространства. В работе школы примет участие и профессор Лондонского университета Глен Коуэн с лекциями  «Открытие антиматерии – картинка, которая была не перевернута» и «Физическое образование в Лондонском университете». Во время семинара «Фейнмановские встречи в Туве» будет организована связь по скайпу с Ральфом Лейтоном, близким другом Ричарда Фейнмана, который, к сожалению, в этом году не смог приехать в Туву. Прозвучат лекции ведущих ученых Томского политехнического университета, старейшего инженерного вуза Сибири. Также в рамках работы школы-семинара пройдет интерактивный круглый стол «Фейнмановская школа физики в ТувГУ – to be or not to be (быть или не быть)».