Студенты Кызылского педколледжа ТувГУ стали чемпионами Европы по сумо и мастерами спорта России

14 мая 2019

Студентов Кызылского педколледжа ТувГУ, которые стали  чемпионами Европы по сумо и мастерами спорта России, сегодня лично поздравила ректор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку. Спортсмены рассказали ей о прошедших состязаниях и о своих успехах. Чемпионат и Первенство Европы по борьбе сумо проводились в г. Таллин (Эстония). Студентам ТувГУ удалось продемонстрировать высокую эффективность и хорошую подготовку. Имя третьекурсника Кызылского педагогического колледжа Субудая Шойдуна уже сегодня хорошо известно любителям японской борьбы. Молодой, перспективный спортсмен - член сборной России по сумо, считается одним из самых сильнейших борцов в этом виде спорта в Европе и России. Субудай полностью оправдал надежды тренеров и стал победителем в весовой категории до 85 кг.  Первое место в весовой категории до 60 кг уверенно завоевал и первокурсник Кызылского педколледжа  Бады-Эртине Дангыт.  Студент 3 курса Бямба Санчат  занял второе место в весовой категории до 70 кг. Тренерами сумоистов ТувГУ являются  преподаватели Алексей Хомушку и Болат Шагжы. Также на встрече был Торепчи Донгак, студент 2 курса педколледжа, который в конце апреля стал чемпионом России по кикбоксингу, в разделе «фулл-контакт». Директор Кызылского педагогического колледжа Оргелээр Ондар сообщил ректору вуза еще одну радостную новость: Министерство спорта Российской Федерации присвоило двум студентам КПК ТувГУ Аяну Монгушу и Бямба Санчату звание мастера спорта России по сумо. Ольга Матпаевна поздравила тренеров и спортсменов с блестящей победой, пожелала новых успехов и прикрепила значки мастера спорта на лацканы их пиджаков, что стало особой честью для студентов.