Школа-ТувГУ: плодотворное сотрудничество продолжается

14 мая 2019

На естественно-географическом факультете ТувГУ прошла встреча студентов 4 курса с  учителем химии МБОУ СОШ №1 им. М.А. Бухтуева г. Кызыла Радиной Куулар. Профориентационное мероприятие было организовано кафедрой химии. Встреча  опытного учителя, с 35-летним стажем работы в школе, с будущими учителями химии прошла в теплой, доверительной атмосфере. Радина Донгур-ооловна рассказала об особенностях преподавания химии в  контексте требований ФГОС СОО. Особое внимание уделила тому, какие трудности встречаются при подготовке и организации урока в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Радина Куулар раскрыла особенности методики проведения современного урока, элективных курсов по химии. Также на лекции поговорили о понятии качества образования в современной школе. Лекция вызвала бурю вопросов и заинтересованное обсуждение.  В ходе встречи студенты узнали о достижениях образовательного учреждения, где работает педагог, об условиях труда, социальном пакете, который предоставляется молодым специалистам. Такие профориентационные встречи необходимы для студентов, общение с учителями школ помогает им получить необходимое представление о будущей профессии и сделать осознанный и правильный выбор. Мероприятия, которые совместно проводят преподаватели вуза и школьные учителя, направлены на проверку готовности студента к педагогической деятельности и формирование профессиональной компетенции. Сотрудничество Тувинского государственного университета со школами республики включает в себя разнообразные направления и формы, например, непосредственное обучение преподавателями вузов учащихся средних образовательных учреждений и наоборот. Также практикуется совместное проведение предметных олимпиад, диктантов, семинаров, научно-практических конференций и конкурсов, осуществление экспертной оценки и оказание методической помощи преподавателями при разработке учителями учебных программ и методических разработок.