В ТувГУ есть перспективы открытия новой программы по подготовке преподавателей и переводчиков тибетского языка

03 мая 2019

В Тувинском государственном университете состоялась встреча ректора, д.филос.н. Ольги Хомушку и главы тибето-монгольского центра буддийской культуры (штат Индиана, США) Арджа Лобсанга Тубтена Ринпоче. Его все верующие называют просто Арджа-ринпоче, хотя официально перед именем следует добавлять «Досточтимый VIII». Его сопровождала Ирина Гарри, д.и.н.,ведущий научный струдник Института  монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Участниками встречи также были проректор ТувГУ по международным и региональным связям Лидия Ондар, начальник учебно-методического управления ТувГУ Елена Крум, директор Национального музея РТ Каадыр-оол Бичелдей, известные ученые-монголоведы Ульяна Бичелдей и  Антонина Донгак. Обменявшись подарками и любезностями, стороны приступили к обсуждению важного вопроса – перспективе открытия в ТувГУ новой программы по подготовке преподавателей и переводчиков тибетского языка. Как отметила Ольга Матпаевна, перспективы открытия новой специальности, безусловно, интересные и хорошие, но решение этого вопроса – задача не только университетского уровня, культурный и исторический аспекты касаются скорее всей республики. В Туве на сегодня отсутствуют квалифицированные кадры для преподавания данной программы в университете. Ринпоче тоже считает, что вопрос о подготовке преподавателей  и переводчиков тибетского языка в ТувГУ должен быть проанализирован и тщательно продуман. Нужно выработать последовательный, системный  подход. Стороны пришли к мнению, что процесс должен идти под руководством Правительства республики, особенно в части подготовки квалифицированных кадров,  которые могут преподавать в вузе. Каадыр-оол Бичелдей заверил, что подготовка языковедов-исследователей является задачей, поставленной Главой РТ Шолбаном Кара-оолом,  поскольку республика нуждается в таких кадрах – архивы, не только Тувы, но и нескольких стран Европы и Азии обладают множеством неизученных буддийских текстов, многие из которых ранее были вывезены из Тувы. Совместными усилиями были выработаны перспективные решения существующих проблем. Итогом встречи стало решение инициировать открытие новой образовательной программы в ТувГУ, пройдя всю организационную процедуру. Это долгосрочная перспектива, а пока решили взяться за реализацию варианта: предложить лучшим выпускникам филологического факультета этого года продолжить обучение в магистратуре Института  монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в г. Улан-Удэ, где они будут изучать тибетский язык. Досточтимый Арджа-ринпоче готов установить стипендию этим студентам. После окончания обучения они будут преподавать тибетский язык в ТувГУ и одновременно станут переводчиками. Только имея такой собственный кадровый ресурс, ТувГУ может начинать процедуру открытия новой программы. Досточтимый Арджа-ринпоче является профессором Индианского университета США. Приехал в Туву по приглашению директора Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, академика Российской Академии наук Бориса Базарова. Об этом сообщает сайт Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ. Основной целью визита в Россию Арджа-ринпоче является презентация его автобиографии «Жизнь Арджа-ринпоче и секрет золотой урны». Книга переведена д.и.н. Ириной Гарри. Кроме Тувы, встречи Аржда-ринпоче с научно-преподавательскими кругами и широкой общественностью прошли  в Москве и Калмыкии. Одновременно с презентацией книги он проводит лекции по буддийской философии.  После Кызыла Арджа-ринпоче направится в Бурятию.