В ТувГУ прошли встречи по профилактике коррупционных проявлений в высшей школе

15 апреля 2019

На всех факультетах ТувГУ, в Кызылском педагогическом институте имени А.А.Даржая и Кызылском педагогическом колледже состоялись плановые встречи по профилактике коррупционных проявлений в высшей школе. На мероприятиях присутствовали преподаватели и сотрудники различных подразделений.Встречи были организованы проректором по общим вопросам Буяном Ооржаком. Разъяснения по нормативно-правовой базе в этой области дал ответственный сотрудник МВД РТ по противодействии коррупции, майор внутренней службы Буян Норбаа. Подробно рассмотрели статьи 290, 201, 292 Уголовного Кодекса РФ (дача, получение взятки должностным лицом). Сегодня в науке уголовного права идет дискуссия о том, что можно ли преподавателя считать должностным лицом. Специалист пояснил, что в соответствии с разъяснениями Верховного Суда  РФ, изложенными в п.4 Постановления от 16 октября 2009 года.№19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», преподаватель учебного учреждения обладает организационно-распорядительной функцией и, как следствие, признается должностным лицом только при приеме экзаменов и выставлении оценок в качестве члена государственной экзаменационной комиссии. Также на встрече были даны практические рекомендации по профилактике коррупционных правонарушений.