В Тувинском государственном университете стартовала Неделя химии

15 апреля 2019

15 апреля в ТувГУ на естественно географическом факультете состоялось открытие Недели химии в честь 150-летия периодической таблицы и 185-летия со дня рождения Д.И. Менделеева. Юбилейные мероприятия организованы кафедрой химии, лабораторией физико-химических методов исследований, научными кружками «Алхимик» и «Химия природных соединений» совместно с отделом организаций научных исследований ТувГУ. Участники всех событий – не только студенты, преподаватели и школьники республики, но и все, кто интересуется химией. Неделя началась с выставки «2019 год - Международный год Периодической таблицы химических элементов». «Гениальный химик, первоклассный физик, плодотворный исследователь в области гидродинамики, метеорологии, геологии, в различных отделах химической технологии и других сопредельных с химией и физикой дисциплинах, глубокий знаток химической промышленности и промышленности вообще, особенно русской, оригинальный мыслитель в области учения о народном хозяйстве, государственный ум, которому, к сожалению, не суждено было стать государственным человеком, но который видел и понимал задачи и будущность России лучше представителей нашей официальной власти» – такую оценку Дмитрию Менделееву еще в 20-е годы прошлого века дал писатель и биограф Менделеева, профессор Петербургского технологического института и Петербургского университета Лев Чугаев, который сам много сделал для химии.  Важным и интересным мероприятием в первый день стала открытая лекция доцента к.х.н. Ольга Кендиван «Элементы первой группы главной подгруппы периодической системы» для студентов – химиков. Сегодня организован лабораторный практикум в интерактивной форме для учащихся старших классов биолого-химического профиля ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат». Их сопровождала учитель химии Аржана Демчик. Урана Ондар, к.х.н., доцент кафедры химии начала свое занятие словами Д.И. Менделеева «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять: точная наука немыслима без меры». Школьникам предоставили возможность стать на час химиками-экспериментаторами. Они познакомились с основами качественного и количественного методов анализа, самостоятельно провели опыты из лабораторного практикума по аналитической химии. Также лектор рассказала про применение химического анализа в нашей жизни: в медицинской диагностике, в контроле  за окружающей средой и т.д. Также сегодня организован химический диктант «Д.И. Менделеев: семья и дети, детство и гимназические годы» о наиболее интересных фактах из биографии Д.И. Менделеева. Студенты с большим интересом приняли в нем участие. Вопросы диктанта были очень интересными и  разного уровня сложности, например, «У деда по отцовской линии, Д.М. Менделеева, была фамилия: Соколов, Иванов, Менделеев», « В семье Менделеевых Дмитрий Иванович (Митя) был последним ребёнком – семнадцатым, шестнадцатым и пятнадцатым», «Замечательный проект гусеничной бронированной и вооружённой машины, названной впоследствии танком, был разработан сыном Дмитрия Ивановича Менделеева – Василием, Владимиром и Иваном», и т.д. Проведение диктанта своим участием поддержали студенты -  первокурсники естественно-географического, инженерно-технического, сельскохозяйственного факультетов.  Кроме этого, в подготовке и проведении диктанта в качестве модераторов и волонтеров приняли активное участие преподаватели и студенты 4 курса ЕГФ.