В ТувГУ проходят открытые лекции доктора химических наук, профессора Сибирского федерального университета Владимира Лосева

12 апреля 2019

В эти дни в ТувГУ лекции по дисциплине «Современные спектроскопические методы анализа» читает доктор химических наук, профессор Владимир Лосев из Сибирского федерального университета. Основное научное направление ученого – разработка способов получения модифицированных сорбентов на основе неорганических оксидов и материалов растительного происхождения, разработка методик сорбционно–спектроскопического определения форм химических элементов. Научные интересы: Методы определения форм химических элементов. Спектроскопические методы анализа. Лекции Владимира Николаевича вызвали большой интерес у студентов, преподавателей и сотрудников. Присутствующим было очень интересно слушать о краткой характеристике современных спектроскопических методах анализа, связанных с научной целью, практическим применением в жизни, о примерах аудиторных и внеаудиторных химических анализах, о решенных и не решенных проблемах в области аналитической химии. В дискуссии были затронуты очень интересные вопросы, связанные с интеграцией химии с физикой, биологией, математикой, теорией информатики и другими. Лекции вызвали бурю вопросов и заинтересованное обсуждение. В качестве итоговой прозвучала мысль о том, что «живая» лекция настоящего профессора, доктора наук не может быть заменена онлайн-версией.