С 15 по 20 апреля в ТувГУ - Неделя химии, посвященная Международному году периодической таблицы химических элементов

12 апреля 2019

В ТувГУ пройдет цикл мероприятий, посвященных Международному году периодической таблицы химических элементов. Вся неделя, с 15 по 20 апреля, в университете пройдет под знаком науки - химии. Состоится творческий конкурс стенгазет «Химия в моей жизни» и фотографий « Химики…мы такие разные». На базе естественно-географического факультета развернется выставка «Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева». 15 апреля пройдет химический диктант для студентов ТувГУ «Д.И. Менделеев: семья и дети, детство и гимназические годы». В рамках Недели химии состоятся открытые занятия ведущих преподавателей кафедры химии. Кандидат химических наук, доцент Ольга Кендиван прочитает лекцию для студентов и преподавателей. Лабораторный практикум в интерактивной форме для учащихся старших классов проведет к.х.н., доцент Урана Ондар. Открытые занятия проведут и другие преподаватели кафедры химии к.п.н., Лариса Куулар, к.х.н, Марина Куликова. 16 апреля для студентов пройдет творческий конкурс «Секреты таблицы Менделеева» и  Олимпиада по химии «Д.И. Менделеев: научная и трудовая деятельность». В среду, 17 апреля - День открытых дверей. В гости придут учащиеся младших и средних классов, для них будет организована «Азбука экспериментальной химии». А старшеклассников пригласят в ТувГУ 18 апреля, для них будет организована интеллектуальная игра «Химический калейдоскоп». В пятницу - День открытых дверей в лаборатории физико-химических методов исследований для  учащихся старших классов «Путешествие в мир экспериментальной химии». Неделя химии завершится крупным мероприятием - ежегодной научно-практической конференцией студентов ТувГУ, посвященной Международному году Периодической таблицы химических элементов. В этот день можно будет увидеть выставку сувенирной продукции «Тос эртине» научного кружка «Алхимик» и выставка «В Менделеевской гостиной за чашкой чая», которого организует научный кружок «Химия природных соединений». Инициатива провозглашения 2019 года Международным годом Периодической таблицы химических элементов принадлежит Российскому химическому обществу имени Д.И. Менделеева, Российской академии наук, Министерству науки и высшего образования РФ. Инициативу поддержали международные научные организации, а также более 80 национальных академий наук, научных обществ и организаций. Всемирное признание заслуг Д.И. Менделеева и официальное присвоение Периодической таблице его имени, и как результат – укрепление имиджа и формирование еще одного узнаваемого бренда российской науки в мире.