Слушайте «Радио России – Тыва». Рубрику « Юридические вопросы-ответы» ведут студенты-юристы ТувГУ

11 апреля 2019

Юридическая клиника ТувГУ расширяет свою аудиторию. Теперь студенты и преподаватели юридического факультета дают консультации в радиоэфире ГТРК «Тыва».  Они выступают в качестве консультантов в программе «Юридиктиг айтырыг - харыы» (« Юридические вопросы-ответы»). Не отказываются и от традиционной формы - непосредственного общения с людьми. За первый квартал этого года Юридической клиникой ТувГУ предоставлено 40 консультаций, составлено 16 документов правового характера. Составлено 6 исковых заявлений в судебные органы и 10 заявлений в различные органы регионального и федерального значения. Клиенты юрклиники-студенты, пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, те, кому не по карману консультации дорогостоящих юристов. Студенты-юристы стараются оказать квалифицированную юридическую помощь. Они работают с людьми под патронажем опытных юристов - преподавателей. Работа в юридической клинике - это практика, которая так необходима на стадии получения юридического образования.  В условиях вуза сложно рассмотреть все возможные правовые проблемы, а в клинике приходится детально разбираться в реальных жизненных ситуациях, требующих правового решения. Поэтому упор в работе делают на выездные консультации. По поручению проректора по внеучебной работе и социальным вопросам Алены Стороженко консультация была проведена в разных общежитиях вуза. Студентам были разъяснены правила проживания в общежитиях университета, а также предоставлены консультации по интересующим их вопросам. Ребят в основном волновали вопросы образовательного, наследственного, семейного, трудового права.  С выездной консультацией студенты также выезжали в Пии-Хемский район. Сотрудников  ГУП РТ «Маралхоз «Туран» интересовали вопросы банковского права, особенности банкротства физического лица. Возврат налогов - еще одна проблема, волнующая людей. Сложным был комплекс вопросов по гражданскому праву, в частности арендные отношения. Студенты под руководством старшего преподавателя кафедры конституционного и муниципального права Чечек Монгуш ответили на все вопросы работников и составили несколько исковых заявлений. Проведение таких консультаций реальная возможность для студентов получить практические навыки в юридическом консультировании, особенно по гражданскому праву, которое считается старейшей отраслью и наиболее сложной в системе права.