На УНПЦ «Животновод» ТувГУ прошли сезонные работы по очистке кошар

11 апреля 2019

Силами работников хозяйственно-эксплуатационного управления и студентов сельскохозяйственного факультета направления подготовки «Ветеринария» от кизяка очищена овчарня учебно-научно-производственного центра «Животновод». Всего  общая площадь помещения - 410 м2. Суточный выход навоза и жидкости от одной овцы при пастбищном содержании составляет 1 кг. Поэтому за 6 месяцев в овчарне накопилось почти 35 тонн кизяка. В кошарах, как правило, подстилку меняют в течение всего стойлового периода и очищают один раз в год - весной после выхода ягнят на пастбище. Для очистки овчарни также использовали бульдозерное навесное оборудование БН-1Б, которое навешивали на трактор МТЗ-50, с помощью которого вывезено 10 тележек кизяка.