В Ботаническом саду ТувГУ продолжается научный проект по изучению лекарственных растений

11 апреля 2019

Межфакультетский научно-методический семинар по теме «Проведение исследовательских работ по интродукции лекарственных растений в Ботаническом саду ТувГУ»  прошел под руководством профессора кафедры биологии и экологии Николая Дубровского. В научном мероприятии приняли участие руководитель проектами группы компаний «SLC GROUP» профессор Людмила Павлова (г. Москва), декан естественно-географического факультета Елена Ондар, декан сельскохозяйственного факультета Светлана Канзываа. А также заведующие кафедрой агрономии Надежда Ховалыг, кафедрой биологии и экологии Чечекмаа Назын, доценты Анета Ооржак, Урана Ооржак, старшие преподаватели Вера Тулуш, Лидия Балган, заведующий агробиологической станцией ТувГУ Оттук Монгуш. Ученые обсудили возможности продолжения проекта и переход научных работ ко второму этапу. В настоящее время перед исследователями стоит задача изучить перезимовку многолетних растений: солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis); истода узколистного (Polygala tenuifolia), схизонепеты многонадрезной (Schizonepeta multifida) и пустырника китайского (Leonurus sibiricus ) и оценить маточную  активность растений 2-го года жизни. На семинаре рассмотрели планы исследования, определили объем, план и дизайн исследования лекарственных растений. Напомним, что эти исследовательские работы в Ботаническом саду ТувГУ были начаты в 2018 году на основании договора о сотрудничестве между Тувинским государственным университетом и Центром по развитию и применению традиционной китайской медицины (г.Москва). В рамках договора были высажены семена, предоставленные московскими коллегами. Биологи и аграрники пришли к выводу, что вопрос развития лекарственного растениеводства в Туве весьма актуален и перспективен. В последнее время наблюдается массовый неограниченный сбор дикоросов и, как следствие, сокращение запасов ранее широко распространенных видов лекарственных растений с нарушением мест их произрастания, потому что их сбор ведется хаотично и практически не контролируется. Большинство растений, высаженных в Ботсаду произрастают в естественной природной среде на территории Тувы. Но поскольку многие из них растут в труднодоступных местах, а главное при их сборе можно нанести непоправимый вред природе, то считается целесообразней культивирование этих растений.