В ТувГУ прошли обучающие семинары по внедрению дистанционных технологий в учебный процесс

11 апреля 2019

Сотрудниками Центра дистанционного обучения ТувГУ были проведены  обучающие семинары по внедрению дистанционных технологий в процесс обучения. Элек­трон­ное обу­че­ние и дис­тан­ци­он­ные об­ра­зо­ва­тель­ные тех­но­ло­гии проч­но вхо­дят в со­вре­мен­ную сту­ден­чес­кую жизнь, со­зда­вая но­вые воз­мож­нос­ти для бу­ду­щих сту­ден­тов по всей Рос­сии. Видеолекции, презентации с инфографикой, скайп-консультирование, слайд-тьюторинги являются в дистанционном обучении равноценными бумажным источниками информации и полностью заменяют их. На каждого студента заводится досье, где фиксируются результаты тестов, контрольных срезов, экзаменов; учет отметок происходит в рамках интеллектуальной электронной системы. Вот неполный перечень всех «плюсов» данного обучения. В Тувинском государственном университете с 2016 года активно ведется работа по разработке авторских дистанционных курсов. К настоящему времени в системе дистанционного обучения ТувГУ зарегистрировано более 3 тысяч студентов, разработано более 160 курсов, которые используются в обучении студентов всех факультетов. На обучающих семинарах были рассмотрены актуальные вопросы по разработке дистанционных курсов: использование формул (что особенно актуально для физико-математического факультета и студентов-химиков), повышение интерактивности элементов дистанционного курса, а также лучшие дистанционные курсы, ставшие победителями конкурса «Электронный образовательный ресурс 2018г.».