Студенты инженерно-технического факультета ТувГУ побывали с экскурсией на водозаборных сооружениях столицы

15 марта 2019

Студенты 2 и 3 курсов направления подготовки «Строительство» инженерно-технического факультета побывали на очистных и водозаборных сооружениях г. Кызыл. Экскурсия на объекты ООО «Водоканал » была организована старшим преподавателем кафедры городского хозяйства Шончалай Майны. Они побывали на водозаборных сооружениях г. Кызыла, которые  обеспечивают водой город. Здесь расположены несколько скважин, поднятая из них вода проходит очистку, затем подается жителям города. Обо всем, что увидели на интерактивном занятии, студенты до сих пор знали только в теории, своими глазами увидели все впервые. Руководство предприятия «Водоканал» всегда откликается на просьбу кафедры провести экскурсии по своим объектам. «Знания о водоподготовке и водоотведении, которые ребята здесь получат, мы считаем важной частью экологического просвещения, а в студентах видим еще и потенциальных будущих коллег», – говорит начальник участка водозаборных сооружений ООО «Водоканал г. Кызыла» Валерий Картылаков. На второй день студенты собственными глазами увидели все этапы очистки сточных вод, включая прием, механическую очистку. А также отстойники, аэротенки, где происходит бактериологическая очистка, а также обеззараживание очищенной воды в электролизной перед выпуском в водоем. «Это была подготовленная и заинтересованная аудитория. Некоторые ребята работают сейчас над собственными курсовыми работами, поэтому они задавали много дополнительных вопросов. Мы со своей стороны всегда рады рассказать о нашей работе, поскольку искренне считаем ее интересной и важной для города», – говорит начальник участка очистных сооружений Роман Поманисочкин.