ТувГУ был представлен на фестивале этнической музыки и ремесел «МИР СИБИРИ» в рамках XXIX Всемирной зимней универсиады

15 марта 2019

Участниками масштабного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР СИБИРИ» стали представители всех регионов Сибирского федерального округа: от Таймыра до Хакасии. Была представлена там богатая, самобытная культура и нашей республики. Выставка работ тувинских мастеров удивила и обрадовала изобилием вещей ручной работы из камня, кожи, кости, дерева и ткани. Среди этой продукции были и изделия, изготовленные руками студентов ТувГУ. Центр традиционной тувинской культуры и  ремесел, который и занимался формированием этой выставки, отобрал и работы студенческих научных кружков «Алхимик» и «Химия природных соединений» Тувинского государственного университета, которые занимаются изготовлением сувенирной продукции (керамика и стекло, роспись по дереву, фиточаи). Все сувениры были выполнены в национальном стиле. Многие иностранные туристы, студенты с удовольствием рассматривали изделия из самого Центра Азии. Фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР СИБИРИ»  стал масштабной частью культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады. Иностранные граждане - участники игр и туристы получили уникальную возможность - познакомиться на одном месте культурой, искусством, бытом сразу многих народов России. Пространство фестиваля было разбито на несколько площадок в здании МВДЦ «Сибирь», где участники знакомили всех лучшими образцами материальной и нематериальной культуры своего народа.