Ученый, писатель, преподаватель, публицист, общественный деятель.…На экономическом факультете прошла встреча - воспоминание о Почетном профессоре ТувГУ Дозур-ооле Тинмее

14 марта 2019

На встречу, посвященной  памяти Дозур-оолу Лайзаповичу Тинмею пришли его близкие, друзья, соратники, коллеги и ученики профессора. Всех собрал экономический факультет ТувГУ, который был родным для ученого. Мероприятие было приурочено 80-летию Дозур-оола Лайзаповича (1939 – 2014). Он родился 10 марта 1939 года и прожил яркую и активную жизнь. Выступающие говорили о многогранности, уникальности личности Дозур-оола Лайзаповича как учёного, общественного деятеля, радеющего за развитие науки и процветание родной Тувы и города Кызыл. Один из первых ученых-экономистов республики. Неравнодушный, мыслящий, тонкий человек, он делился своими мыслями на страницах газет, многие его знали как хорошего, аналитического публициста. Был членом Союза журналистов России. Был одаренной, творческой личностью, много писал, печатался,  автор более 54 книг и брошюр. Вступил в ряды Союза писателей Тувы. Сегодня имя Дозур-оола Тинмея носит Хадынская школа Пий-Хемского кожууна. Заслуженный работник Республики Тыва. Почетный профессор Тувинского государственного университета. Множество раз был отмечен высокими государственными наградами: Орденом Республики Тыва «Буян Бадыргы», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд»,  «За заслуги в развитие города Кызыла», нагрудным знаком «За вклад в науку», медалью К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук» и другими. Все выступающие отмечали скромность и интеллигентность ученого. « Дозур-оол Лайзапович был очень чутким человеком – чутким к людям, к происходящим переменам во времени. Он очень любил свою родину, свой Пий-Хем, о чём свидетельствуют изданные им книги «Одинокий Пий-Хем» и «Слово о Туве»,- заметил Вячеслав Севек, декан экономического факультета. Дина Оюн, журналист, депутат городского Хурала представителей г.Кызыл: «Дозур-оол Лайзапович был неравнодушным человеком – человеком, которому до всего было дело. Ни одно событие не проходило мимо него. У него всегда была своя позиция, и эту позицию он доносил людям через свои книги. В своих книгах он отразил историю Тувы, г. Кызыла. В бытность Дозур-оола Тинмея председателем Кызылского горисполкома (1985-1989 годы), в 1988 году столица Тувы входила в число 50 средних городов России, с оценкой «Хорошо» ». Во время встречи гостям был показан также фильм о Дозур-ооле Тинмее, в котором одноклассники, родственники и коллеги делятся своими воспоминаниями о нём. Как отметили его соратники, общественные и государственные деятели тех времен -  Дандар-оол Ооржак ,Алдын-оол Канзай, Владимир Хемер-оол «Такие люди как Тинмей редко встречаются. Был  очень активным, жизнерадостным человеком. К любому делу подходил серьёзно. Каждое дело доводил до конца. Он всё схватывал на лету. Множество его наград говорит о его таланте, профессионализме, лидерских и организаторских способностях. Он был дисциплинированным, правдивым человеком, с твёрдым жизненным характером».  Также в этот вечер состоялось награждение студентов, принявших участие в конкурсе на лучший пресс-релиз на учебно-методические работы Дозур-оола Тинмея. По итогам конкурса дипломом I степени награждена Олеся Оюн, студентка 4 курса направления подготовки «Менеджмент» экономического факультета ТувГУ.