Студентка ТувГУ Айлана Дивии - чемпионка Тувы по плаванию

14 марта 2019

В спорткомплексе имени Ивана Ярыгина прошли соревнования по плаванию  среди женщин Кызыла. Среди участниц соревнований было много студенток ТувГУ. В первой группе (среди женщин 18-25 лет, по вольному стилю на дистанцию в 50 метров) победу праздновала студентка физико-математического факультета Тувинского госуниверситета Айлана Дивии. Она стала обладательницей золотой медали, врученной мэрией города Кызыла и МАУ "Спорт". Айлана выразила огромную благодарность  ректору ТувГУ за то, что в университете имеются все условия для занятий  водными видами спорта. Студенты регулярно занимаются в плавательном бассейне ФОК, где работают опытные тренеры-инструкторы. В ТувГУ имеется большое количество спортивных секций, в том числе и по плаванию. Также руководство университета поддерживает студентов в желании принять участие в различных соревнованиях, часто за пределами республики. Так, в победе Айланы Дивии большую роль сыграло ее участие в I Всероссийских студенческих  соревнованиях по сдаче нормативов ГТО в г.Белгород. У нее появился опыт участия в крупных состязаниях, хладнокровие и уверенность в своих силах, эти факторы способствовали завоеванию ею первого места. При подготовке спортсменки большую роль сыграла тренер Ай-кыс Монгуш.