Коллектив физико-математического факультета ТувГУ поздравляет сразу двух юбиляров кафедры информатики

11 марта 2019

Коллектив физико-математического факультета  ТувГУ поздравляет сразу двух юбиляров - доцента кафедры информатики Марту Тюлюш и старшего преподавателя Марьям Монгуш, которые в эти весенние дни отмечают свои славные юбилеи. Марта Тюлюш -  выпускница математического факультета известного РГПУ им. А.И. Герцена. Она прошла трудовой путь от ассистента до доцента кафедры информатики. Преподаватель является пионером в освоении технологии разработки электронных учебников под руководством своего научного руководителя Акряма Жафярова – члена-корреспондента РАО, профессора НГПУ. Она внесла неоценимый вклад в развитие кафедры информатики, возглавляя ее в течение многих лет. Марта Кан-ооловна  не только прекрасный педагог, но и наставник молодежи, прекрасная мать. Факультет гордится тем, что руководимая ею команда волейболистов неоднократно занимает призовые места в спортивных соревнованиях. Марта Кан-ооловна в настоящее время руководит Центром дистанционного обучения ТувГУ. Международный женский праздник совпал с юбилеем старшего преподавателя кафедры информатики ТувГУ Марьям Монгуш. Преподаватель с большим сердцем, уделяет огромное внимание не только освоению студентами современных информационных технологий, но и нравственному воспитанию студентов. Несмотря на то, что Марьям Монгуш  -  знающий специалист по информатике, она с трепетом относится к вопросам развития своей республики. В частности волнуют ее  проблемы сохранения тувинского языка. Марьям Маадыр-ооловну всегда отличает разнообразие интересов, которые выражаются в разработке методики обучения студентов основам робототехники для детей младшего школьного возраста, в реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием на 2014-2020 годы». Она активно трудится и в жюри республиканского мини-форума по информатике, в жюри городской и республиканской конференций  «Шаг в будущее», в   экспертной комиссии по ЕГЭ. Марьям Монгуш  поддерживает тесную связь с общеобразовательными учреждениями республики, читает лекции на курсах повышения квалификации учителей. Она является бессменным фотографом факультета, сплачивая коллектив в различных спортивных и культурно-массовых мероприятиях.  Коллеги тепло поздравили Марту Кан-ооловну и Марьям Маадыр-ооловну, прекрасных преподавателей и заботливых матерей с замечательным юбилеем и пожелали им счастья и радости, доброго здоровья, новых творческих идей и вдохновения.