Декада российской науки в ТувГУ: викторины на филологическом факультете

12 февраля 2019

«Знаток русского языка», «Знаток русской литературы», «Языки мира». Викторины с такими говорящими названиями были проведены на филологическом факультете в рамках Дней науки. Первые две были проведены кафедрой русского языка и литературы. Участниками викторины «Знаток русского языка» стали команды, состоящие из студентов 1, 4, 5 курсов филологического факультета. На первом этапе они угадывали слова, которые им пытался объяснить один из участников при помощи ассоциаций и синонимов. При этом нельзя было использовать однокоренные слова, явные жесты и перевод на другой язык. С заданием успешно справились первокурсники, опередив старшекурсников, показав не только знание значений слов, но и умение мыслить ассоциативно, креативно и логично. На следующем этапе участники приводили примеры из общеизвестных телевизионных роликов, иллюстрирующие языковые особенности реклам. Живой интерес вызвало творческое задание, когда ребята должны были придумать рекламу с использованием присущих для рекламы языковых и невербальных средств. В викторине «Знаток русской литературы» участвовали студенты 1 курса всех профилей обучения филологического факультета. Они смогли проверить свои знания по литературе. Наибольшее количество правильных ответов дали первокурсницы  Анчима Сахил и  Монгуш Чайзат. Викторина «Языки мира» проведена ассистентом кафедры иностранных языков Севил Донгур-оол. Она имела познавательный характер и позволила начинающим филологам узнать много интересных фактов о происхождении языка, состоянии исчезающих языков на данный момент и особенностях функционирования некоторых современных языков.