Ученый Александр Куксин: «Ирбис нуждается в нашей защите. Хорошо, что в ТувГУ проводят эколого-просветительские мероприятия для молодежи»

12 февраля 2019

В Научной библиотеке ТувГУ используется автоматизированная система «Ирбис», но 11 февраля в читальном зале речь шла о другом ирбисе, из семейства кошачьих. Заместитель директора по научной работе ФГБУ «ГПБЗ Убсунурская котловина»  Александр Куксин прочитал научно-популярную лекцию о жизни и сохранении одного из наименее изученных видов семейства кошачьих -  ирбиса (снежного барса). Лекция сопровождалась показом презентации и видеороликов из работы экспедиции сотрудников заповедника. Человек, влюбленный в свою профессию, делился радостями открытий, трудностями при изучении удивительного и редкого животного – ирбиса, всего их в России начитывается около 100 особей и примерно 40-50 из них у нас в Туве. « Ирбис нуждается в нашей защите. Хорошо, что в ТувГУ проводят эколого-просветительские мероприятия для молодежи», - поделился ученый.Встреча вызвала живой интерес у студентов Тувинского государственного университета и Кызылского транспортного техникума г. Кызыла, читателей и сотрудников библиотеки, было задано очень много вопросов. Сотрудники библиотеки оформили книжно-иллюстративную выставку «В мире заповедной природы», которая посвящена заповеднику «Убсунурская котловина»,  а также представлены работы Александра Куксина.  В память о встрече Александр Николаевич подарил библиотеке календарь с изображением снежного барса – хозяина снежных вершин.