О планетах солнечной системы и их спутниках.…В ТувГУ прошел Республиканский физический семинар

12 февраля 2019

На физико-математическом факультете проведен очередной Республиканский физический семинар для учителей физики и астрономии РТ, которые ежемесячно проводит кафедра физики ТувГУ. Семинар был посвящен методам решения некоторых задач по астрономии и астрофизике, которые могут встретиться в вариантах ЕГЭ по физике (п. 5.4 кодификатора ЕГЭ по физике «Элементы астрофизики»). В работе семинара приняло участие 15 человек. Об актуальности тематики семинара можно судить по тому, что вместе со своими учениками семинар посетили многие учителя.  В ходе семинара участниками были разобраны две темы по астрономии и астрофизике: «Планеты солнечной системы и их спутники» и «Орбитальное движение астероидов». В начале каждой темы был проведен краткий разбор теории, где был продемонстрирован вывод основных соотношений, используемых при решении задач каждой их тем. В практической части семинара были продемонстрированы решения задач из банка заданий ЕГЭ по физике Федерального института педагогических измерений (http://ege.fipi.ru/os11/xmodules/qprint/index.php). Всем желающим по окончании семинара был выдан материал семинара в электронном виде. По завершению мероприятия была выбрана дата следующего двадцать первого семинара, который предварительно состоится 2 марта 2019 года. В качестве тематики семинара было анонсировано продолжение разбора тем по астрономии и астрофизике. В том числе тема «Параметры звёзд и диаграмма Герцшпрунга–Рессела», которая вызвала наибольший интерес у участников этого семинара.