Большинство победителей конкурса молодых ученых в Кызыле - представители ТувГУ

12 февраля 2019

Конкурс "Лучший молодой ученый города Кызыла – 2019 г" в Кызыле проводился впервые. Его совместно организовали Совет молодых учёных научных и образовательных организаций Тувы и столичная мэрия.  За победу в 9 номинациях боролись более 30 конкурсантов. Участники должны были представить список научных трудов за 2017-2018 годы: монографии, статьи в зарубежных и отечественных журналах, сборниках трудов, материалы и тезисы докладов конференций. Также рассматривались сведения об их участии в конференциях, грантовых проектах, наградах за научные достижения. Отбор победителей был строгим и тщательным - каждый пункт заявки конкурсантов перепроверялся членами жюри и имел свой вес, в зависимости от наличия соавторов, статуса научного журнала или сборника (Scopus, ВАК или РИНЦ), был ли конкурсант руководителем или исполнителем грантового проекта того или иного уровня. Победителями среди студентов и магистрантов стали представители ТувГУ. Сентябрина Адар-оол – социально-гуманитарное направление, Айлаана Куулар - естественное направление и Сайрана Кужугет  – техническое направление. Среди аспирантов и молодых ученых до 35 лет в направлении естественных наук победила Ольга Бондаренко, преподаватель сельскохозяйственного факультета ТувГУ. Среди кандидатов наук до 39 лет и докторов наук до 40 лет победу также праздновали представители ТувГУ. Это кандидат психологических наук Чочагай Монгуш в социально-гуманитарном направлении. По данной номинации дипломом 3 степени удостоена Шенне Майны, к.культ., доцент кафедры технологии и предпринимательства. В техническом направлении 1 место получил Остап Чооду, к.т.н. Победителям вручили  статуэтки «Лучший молодой ученый города  Кызыла-2018», денежную премию в размере 3 тысяч рублей, USB-флешки, подарочные ручки и книги от спонсоров конкурса. Призерам и активным участникам также были вручены ценные призы и книги. Молодых ученых республики  поздравили заместитель мэра по социальным вопросам Наталья Попугалова, председатель Общественной палаты Республики Тыва  Чимит-Доржу  Ондар и другие гости. Призерами данного конкурса также стали многие студенты и магистранты, молодые преподаватели ТувГУ. Среди них - студентка 4 курса ЕГФ Тувинского государственного университета Дамыймаа Саглай заняла 3 место в номинации «Естественные науки».