Востребованы от «Лунсин» до «Межегейуголь». ТувГУ выпускает инженерные кадры для горнодобывающих предприятий республики

11 февраля 2019

На инженерно-техническом факультете ТувГУ прошла защита выпускных квалификационных работ студентов специальности «Горное дело»,специализация «Открытые горные работы». В заседании комиссии по проведению государственной итоговой аттестации выпускников-горняков приняли участие представители различных предприятий горнопромышленной отрасли Республики Тыва. Это советник генерального директора ООО «Лунсин» Ая  Ооржак,главный инженер рудника ООО «Лунсин» Эрес Монгуш, генеральный директор ГАУ «Центр энергосбережения и перспективного развития при Правительстве РТ» Эдуард Бады – Сагаан. Также участие приняли главный геолог ООО «Тардан Голд» Дмитрий Шаповалов, зам. ген. директора ООО «Межегейуголь» Кат Ооржак, зам. ген. директора ООО «Тувинская горнорудная компания» Аяс  Ооржак, начальник смены ООО «Тувинская горнорудная компания» Аяс Ховалыг. В комиссии председательствовал министр топлива и энергетики  Республики Тыва Роман Кажин-оол. Каждый из приглашенных специалистов высказали свои предложения и замечания по организации и процедуре подготовки и защите выпускных квалификационных работ. Роман Кажин-оол отметил перспективу и актуальность тем выносимых на защиту дипломных проектов. В этом году по заявке министерства топлива и энергетики, а также ООО «Тувинская горнорудная компания» дипломниками выполнены 8 работ на такие актуальные темы, как «Внедрение сканнера квадрокоптера для автоматизации съемок плана карьера», «Моделирование буровзрывных работ на цифровой модели» и другие. По словам заместителя ген. директора   Тувинской горнорудной компании Аяса Ооржака данные темы  могут быть включены в перспективный план развития предприятия. Представители ООО «Межегейуголь» Кат Ооржак  и ООО «Лунсин» Эрес Монгуш выразили необходимость подготовки инженерных кадров подземных горных работ. В этом году дипломы горняка получат 21 выпускник кафедры. Преподаватели ТувГУ выразили благодарность специалистам и руководству вышеперечисленных предприятий и лично министру топлива и энергетики РТ Роману Викторовичу за проявляемый интерес и сотрудничество по  проведению производственных практик и дальнейшему трудоустройству студентов Тувинского государственного университета. В 2019 году кафедра горного дела начнет осуществлять подготовку кадров по специализации «Подземные горные работы».