Тувинский государственный университет получил свидетельство Роспатента на очередную разработку программного обеспечения

11 февраля 2019

Программа для ЭВМ «Исследование влияния двигательной нагрузки на ток короткого замыкания в различных точках схемы» была разработана инженером отдела информационных технологий ТувГУ, студентом заочного отделения физико-математического факультета Чойганом Тюлюшом. Молодой сотрудник университета уже имеет достаточный опыт в программировании и способен создавать качественные программные продукты, что подтверждается комиссией Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Разработка прошла все стадии экспертизы и в короткое время было выдано свидетельство. Управление инноваций и информатизации ТувГУ активно содействует регистрации результатов интеллектуальной деятельности сотрудников и студентов университета. Регулярно проводятся семинары, мастер-классы и консультации. В 2018 году управление полностью перевело в электронную форму систему взаимодействия с Роспатентом, в результате чего скорость обработки заявок увеличилась в несколько раз. Благодаря активной работе управления Роспатент и Всемирная организация интеллектуальной собственности выбрали ТувГУ в качестве площадки проведения регионального семинара по вопросам регистрации интеллектуальной собственности, который пройдет 13 и 14 мая 2019 года.