Команда ТувГУ «Тувинский метеорит» приняла участие в квиз - игре «Наука Енисейской Сибири» в г. Красноярск

09 февраля 2019

Основным организатором квиз - игры «Наука Енисейской Сибири» выступил Сибирский федеральный университет, с которым ТувГУ имеет крепкие научные и образовательные контакты. Мероприятие было посвящено Дню российской науки. В команду ТувГУ входили преподаватели и сотрудники университета различных факультетов – исторического, инженерно-технического и филологического. Были представители практически всех научных организаций г. Красноярска, также были гости из г. Саяногорска. Для участников формат квиза был неизвестным и интригующим. Игра «Квиз» - это новый формат интеллектуального досуга, модный тренд, который набирает обороты в России. Командная игра - викторина на логику, сообразительность и кругозор, в котором участники проходят несколько раундов, отвечая на вопросы за определённое время. Тематика  разнообразная: от химии, физики, географии, истории, художественного искусства, литературы до современного кинематографа. Основным плюсом квиза является обязательно непринужденная и свободная обстановка, где все равны и где каждый может проявить свою эрудицию, сообразительность и чувство юмора. За смешные и оригинальные ответы командам тоже дают награду. Несмотря на то, что формат квиза был незнаком преподавателям ТувГУ, все же благодаря организованности «Тувинский метеорит» занял 6 место из 12 команд, принимавших участие. «Если бы у нас был опыт, мы могли бы занять и более высокие места, потому что даже с первого раза мы заняли вполне достойное место», - выразил свое мнение заведующий кафедрой горного дела, к.т.н., доцент Остап Чооду. Конкурирующие команды имели очень сильные и опытные составы, в которые входили даже доктора наук и профессора. Организаторам мероприятия очень понравился боевой дух, наличие единой формы и увлеченность команды ТувГУ.