Славные дела – заслуженные награды! В ТувГУ прошло торжественное собрание, посвященное Дню российской науки

08 февраля 2019

«Vivat Academia!  Vivat professores! Vivat membrum quodlibet! ...». С этих знакомых всем строчек знаменитого студенческого гимна «Гаудеамус» началось в Тувинском государственном университете торжественное собрание, посвященное Дню российской науки. Прекрасную композицию исполнил хор преподавателей и сотрудников Тувинского государственного университета. Затем началась торжественная церемония награждения. Многие преподаватели и сотрудники ТувГУ за достигнутые успехи в научно-исследовательской деятельности в 2018 году были удостоены наград различных ведомств, министерств и самого университета. За вклад в развитие высшего профессионального образования Почетное звание «Заслуженный научный работник Тувинского госуниверситета» присуждено д.п.н., профессору Херел-оолу Ооржаку и декану экономического факультета Вячеславу Севеку. Почетное звание «Заслуженный преподаватель ТувГУ» присуждено к.г.н. Саяне Кужугет и лаборанту кафедры физики Федору Деменскому. В этот вечер многим преподавателям вручены Почетные грамоты ректора ТувГУ, нагрудные знаки «За вклад в развитие науки», «Ветеран ТувГУ». Во время собрания все узнали, что в 2018 году учеными вуза опубликовано более 10 монографий, более 40 статей в журналах из международных баз данных Scopus, Web of Science. Издано 13 сборников научных трудов 60 учебников и учебных пособий, более 500 статей в РИНЦ. Анализ наукометрических данных университета в 2018 году показал, что самый высокий индекс Хирша (суммарное число ссылок на работы учёного) у доктора биологических наук Ларисы Будук-оол, доктора экономических наук Вячеслава Севека и кандидата биологических наук Чодураа Доржу. За успехи в научно-исследовательской работе лучшими кафедрами в 2018 году признаны: кафедра всеобщей истории, археологии и документоведения, заведующий – к.и.н. Вера Дамдынчап. Кафедра биологии и экологии, заведующий – к.б.н. Чечекмаа Назын. В число лучших также вошла кафедра отечественной истории, заведующий – д.и.н. Зоя Доржу. Таким образом, в 2018 году по итогам научно-исследовательской работы первое место занял исторический факультет. В 2018 году и в начале 2019 года преподавателями и сотрудниками университета защищено 5 диссертаций. Мира Бавуу-Сюрюн защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук. Чойган Самбыла защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук. Научный сотрудник НОЦ «Тюркология» Байлак Ооржак тоже защитила докторскую диссертацию. Успешно защитили свои кандидатские диссертации  преподаватели Долаана Куулар и Аяс Данчай-оол. Гранит науки грызут не только маститые ученые, но и молодое поколение. Многие аспиранты были награждены за активное участие в научных мероприятиях года. Руководители научных кружков награждены за популяризацию науки среди школьников и за подготовку студенческих научных кружков к олимпиадам и конференциям. Профсоюз вуза тоже вручил награды победителям традиционной спартакиады. Первое место за естественно-географическим факультетом. Вечер был полон самых разных наград, руководство университета постаралось поощрить многих, отметив  их плодотворную научную деятельность. Ведущий мотив вечера: славные дела – заслуженные награды!