В Тувинском государственном университете состоялся XIX Республиканский физический семинар

11 января 2019

Республиканский физический семинар для учителей физики и астрономии республики состоялся в самый разгар новогодних каникул, 5 января. Несмотря на праздники и морозы  в образовательном мероприятии приняли участие 11 учителей школ, сотрудников и магистрантов университета. Были разобраны вопросы, связанные с решением задач ЕГЭ по сложным темам. Темы были разбиты на две части – краткая теория и практическая часть с примером решения задач.  В теме «Основы специальной теории относительности», соответствующие п. 4 кодификатора элементов содержания для ЕГЭ по физике было показано, что в основе  релятивистской физики лежит обычная геометрия пространства-времени с учетом конечности скорости света. На основе геометрических построений продемонстрированы релятивистские эффекты замедления времени и сокращения продольных длин движущегося объекта. В практической части были разобраны особенности решения практических задач, которые даже в первой части ЕГЭ являются в большинстве случаев многоходовыми.  В теме «Электромагнитная индукция» п. 3.4. кодификатора элементов содержания для ЕГЭ по физике рассмотрены причины возникновения явления электромагнитной индукции. Особый акцент был сделан на 3 способа генерации ЭДС и приведены примеры практического применения этих способов. Разобрано явление самоиндукции и применение закона электромагнитной индукции Фарадея на случай самоиндукции.  Задачи, подобранные в практической части также в своем большинстве являются многоходовыми и требуют от школьников знания алгоритмов работы с формулами, описывающими это явление. Особое внимание было обращено на методы работы с графическими задачами, поскольку современные школьники слабо владеют математически методами анализа графиков функций.  Участниками семинара было предложено на следующем семинаре, который должен состояться 9 февраля, рассмотреть темы связанные с астрономией. На данный момент в ЕГЭ по физике включена всего одна задача по астрофизике (п. 5.4 «Элементы астрофизики»).