Студенты ТувГУ поборются за право участия в Международном рейтинговом турнире Гран-При «Иван Ярыгин»

11 января 2019

Студенты ТувГУ  - Роберт Сат, Субудай Шойдун, Туметей Метке, Тамерлан  Адыгбай, Кежик Монгуш с 28 декабря  проходят учебно-тренировочные сборы в спортзале «Херел». Ребята являются сильнейшими  борцами республики, входят в костяк сборной Тувы по вольной борьбе. Они  в усиленном режиме готовятся к турниру на призы Академии борьбы Д.Г. Миндиашвили. Чемпионы этих состязаний  получат право представлять Россию на Международном рейтинговом турнире Гран-При «Иван Ярыгин», который традиционно  пройдет в конце января. Напомним, что по новым правилам, на Гран-При «Иван Ярыгин» сейчас в одной весовой категории допускаются только три борца от каждой страны. В каждой тройке: лидер сборной страны в сезоне 2018 г (тот, кто защищал цвета российского флага на чемпионате мира) и победитель турнира «Аланы-2018».Третим участником от России станет  победитель турнира Академии борьбы Д.Г. Миндиашвили. Эти отборочные соревнования пройдут в  с 17 по 19 января, в г.Красноярск. Студенты ТувГУ примут участие в этом турнире. Роберт Сат (86 кг) является кандидатом в мастера спорта, студент факультета физической культуры и спорта. Субудай Шойдун - студент Кызылского педагогического колледжа, кандидат в мастера спорта, тоже выступит в весовой категории – 86 кг. Туметей Метке (57 кг), Тамерлан  Адыгбай (61 кг), Кежик Монгуш (61 кг) - студенты заочного отделения факультета физической культуры и спорта. Также в турнире будет участвовать Начын Куулар (65 кг)  - студент-заочник сельскохозяйственного факультета ТувГУ. Все они - мастера спорта России по вольной борьбе. Также в турнире на призы Академии борьбы Д.Г. Миндиашвили примут участие выпускники факультета физической культуры и спорта ТувГУ, мастер спорта Хуреш-оол Дондук-оол (57 кг) и кандидат в мастера спорта Айдын Монгуш (125 кг). Учебно-тренировочные сборы спортсменов продлятся до 16 января, затем они отправятся в г.Красноярск.