На естественно-географическом факультете ТувГУ состоялись лекции и семинар д.б.н., профессора Сергея Соловьева

11 января 2019

На естественно-географическом факультете в конце декабря 2018 года прошли лекции д.б.н., профессора Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Тувинского государственного университета Сергея Соловьева по дисциплине «Методика полевых исследований позвоночных животных». Лекции посетили не только магистранты и аспиранты, а также молодые преподаватели факультета. На занятиях рассмотрены современные методы полевых количественных исследований сообществ наземных позвоночных животных, а также изучены маршрутные и стационарные методы учета амфибий, пресмыкающихся, площадочные, маршрутные и точечные методы учетов птиц, методики учета млекопитающих по следам. Для молодых ученых и преподавателей естественно-географического  и сельскохозяйственного факультетов Сергеем Александровичем был организован научно-методический семинар на тему «Опыт участия в международных программах и проектах». Лектор акцентировал внимание участников семинара на значимости участия в международных программах и обозначил важность международного сотрудничества в деятельности кафедр, факультета как одного из ключевых инструментов в обеспечении качества высшего образования в соответствии с международными стандартами и требованиями. На семинаре профессор поделился опытом работы в организации совместных научных исследований с зарубежными учреждениями науки и высшего образования, общественными организациями, а также поделился личными контактами для подачи заявок на получение грантов в фонды и другие организации.  Презентации профессора запомнились всем слушателям нестандартной подачей материала с использованием цитат и афоризмов, приемов визуализации научной информации и открытыми вопросами аудитории, что вкупе вызвало неподдельный интерес участников к освещаемым темам и дискуссии.