Кафедра информатики ТувГУ провела телекоммуникационный проект-конкурс

09 января 2019

Телекоммуникационный проект-конкурс по информатике «Выживание на необитаемом острове» был рассчитан на учащихся 8-ых классов общеобразовательных школ республики. Его организовали преподаватели  кафедры  информатики ТувГУ. Конкурс способствует повышению интереса учащихся к теоретическим основам  информатики, к решению нестандартных задач, а также повышению уровня профессиональной компетентности практикующих и будущих учителей этого школьного предмета. В нем приняли участие 12 команд. Приехали школьники Ак-Довурака, Сут-Холя, Тес-Хема, Чаа-Холя, Барун-Хемчика, Улуг-Хема, Дзун-Хемчика. Столицу республики представили учащиеся  гимназии № 5, школы № 1 им. М. А. Бухтуева, лицея №15 имени Героя Советского Союза Н.Н.Макаренко, школы № 12 им. Воинов-интернационалистов, общеобразовательной музыкально-художественной школы-интерната им. Р.Д. Кенденбиля. Телекоммуникационный проект-конкурс «Выживание на необитаемом острове» - это выпускная квалификационная работа студентки 5 курса физико-математического факультета Сайзаны Хомушку. Проект разработан на платформе Moodle под руководством преподавателя  Долааны  Куулар.  Конкурс состоял из 3х этапов. Сначала -  презентация команды. Второй этап - решение задач. На последней стадии конкурса школьникам пришлось заняться разработкой мультфильма. За каждый пройденный этап команда получала некий предмет, который помогал выжить на необитаемом острове, на котором они  условно находились. Каждый предмет имел  свои баллы. Первое место завоевала команда Бора-Тайгинской средней школы. Второе место разделили  учащиеся лицея №15 имени Героя Советского Союза Н.Н. Макаренко» и МБОУ СОШ им. Ш.Ч. Сат с. Чаа-Холь. Третье место досталось представителям  школы № 4 г. Чадана и  школы села О – Шынаа Тес-хемского района. Эти команды награждены грамотами, а все участники получили сертификаты.