Студентам педагогического отряда ТувГУ вручены сертификаты об окончании курсов, организованных в рамках гранта Росмолодежи

29 декабря 2018

Состоялось торжественное вручение студентам педагогического отряда сертификатов об обучении курсам "Основы песочной терапии как метода психологической разгрузки и коррекции", "Основы робототехники", "Основы электроники", "Теория и практика логоритмики", "Основы аква-анимации " по гранту Росмолодежи   - "Центр подготовки педагогических отрядов на базе "Детский университет" ТувГУ".  За достаточно короткий промежуток времени, с сентября по декабрь 2018 года, обучилось 75 студентов педагогического отряда из разных факультетов ТувГУ и Кызылского педагогического колледжа. За время обучения студенты смогли получить знания по дополнительным общеразвивающим программам, углубить свои общекультурные и общепрофессиональные компетенции. Студентка 3 курса Олча Бичиш, обучившаяся основам аква-анимации, считает, что полученные ею знания, она уже сейчас может применить по время прохождения педагогической практики в школе, да и не только.  Она сможет, например, проводить кружок по "Аква-анимации" для детей и взрослых. Ведь аква-анимация развивает воображение,  мышление, улучшает концентрацию и внимание, также методика производит расслабляющий эффект.  Студентка 1 курса Мария Сагалакова уже смогла продемонстрировать свои знания по рисованию песком, ранее вместе с руководителем Анастасией Колковой выступили на юбилейном вечере экономического факультета.  Студенты выражают благодарность экспертам -  Анастасии Колковой, педагогу-психологу, арт-гештальт терапевту, детскому и перинатальному психологу, г. Красноярск. А также  Евгению Николаеву, преподавателю Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий, Амиру Дартан-оолу, учителю школы-гимназии № 5 г. Кызыла, Сайлык Дондуп, логопеду ГБУЗ РТ «Республиканский Дом ребенка» г. Кызыла, Айлане Монгуш, научному сотруднику Института развития национальной школы, которые не только обучили их основам знаний, но и поделились своим опытом работы. Занятия проводились на оборудовании, приобретенном на средства гранта: это готовые студии для песочной терапии, аква-анимации, логопедический тренажер, наборы для электроники, робототехники и т.д. Оборудование очень активно используется Детским университетом при проведении дополнительных занятий с детьми разных возрастов, начиная с 4-лет. Также для бойцов педагогического отряда были проведены дополнительные курсы по шахматам, робототехнике на LEGO Mindstorms, основам современных коррекционно-образовательных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Еще 45 бойцов педотрядов смогли получить знания, умения и навыки по дополнительному образованию с детьми.