Театральная студия ТувГУ «Догээ» начала показ спектакля «Выбор»

06 декабря 2018

Театральная студия «Догээ» Тувинского государственного университета начала показ своего спектакля «Выбор». Сегодня этот социальный проект был показан для жителей столицы в арт-центре «Найысылал», куда собрались школьники города. Спектакль «Выбор» несет в себе социальную миссию и вход на его посещение является свободным. Гастрольный тур ориентирован, в первую очередь, на просмотр детей и подростков из неблагополучных семей и сирот республики. Автор спектакля Елена Уйнук-оол перед началом показа обратилась к зрителям: «Наш спектакль называется «Выбор», подумайте, почему такое название. Я надеюсь, что вам будет интересно и понравится спектакль». Елена Сергеевна поделилась, что представление рассказывает о молодой девушке, которая находится в состоянии депрессии, полная сомнений и заблуждений. Персонаж находит утешение в сигаретах и алкоголе, начинает посещать развлекательные заведения. Причина ее страданий кроется в том, что ее молодой человек не перезвонил перед свиданием. Персонаж этой девушки – единственный в спектакле, остальные актеры играют различные эмоции. Девушка поддается слабости и замыкается в темном круговороте алкоголизма, депрессии и отсутствии интереса к жизни. Посыл спектакля был понят всеми зрителями. Об этом свидетельствует беседа Елены Сергеевны со зрителями после представления. «Выбор» никого не оставил равнодушным. Дети активно отвечали на вопросы, даже самые маленькие из них поняли, что огромную угрозу для общества представляет алкоголизм, и он же сейчас является главной проблемой населения республики. Проректор по внеучебной работе и социальным вопросам Тувинского государственного университета Алена Стороженко поблагодарила руководителей проекта, актеров и других членов коллектива, которые были вовлечены в организацию и проведение спектакля. Алена Александровна обратилась к студентам-актерам: «Это замечательное начало большого пути. Вы такие молодцы!». Проректор отметила, иногда выбор, который ежедневно делают люди, бывает очень трудным. «Старайтесь в жизни делать правильный выбор!» - произнесла главную мысль постановки Алена Александровна. Ученица школы №4 города Кызыл Елизавета поделилась своими впечатлениями: «Смысл спектакля в том, что когда в жизни наступают трудные моменты, не нужно решать проблемы с помощью алкоголя. Важно делать все, чтобы тебе было как можно лучше». Подруга девочки Аурика также поспешила выразить свои мысли : «У каждого есть выбор, который должен сделать сам человек, без постороннего мнения». Первый показ спектакля прошел успешно, впереди театральную студию ждут города Шагонар и Ак-Довурак, которые ребята посетят 8 и 9 декабря.