В ТувГУ завершился конкурс «Хрустальное сердце-2018»

06 декабря 2018

В Тувинском государственном университете прошел ежегодный конкурс волонтерских проектов «Хрустальное сердце-2018», целью которого является популяризация добровольчества среди студентов ТувГУ. С 19 ноября по 1 декабря студенты проводили волонтерские акции в детских домах, помогали пожилым людям, покупали подарки для малышей, устраивали интересные шоу, пригласив аниматоров. Всего на конкурс было представлено более 20 проектов. Проекты участников оценивались по 4 номинациям. Номинация «Отважное сердце» присуждается молодым людям, которые спасают нуждающихся во время опасности. В этой номинации определились сразу четыре победителя: студенты физико-математического факультета с проектом «Остаться неравнодушным», студенты естественно-географического факультета с проектами «Доброе сердце», «Карусель добра», «Подари улыбку детям».  Студенты инженерно-технического и филологического факультетов поделили победу в номинации «Большой поступок Маленького человека» со своими проектами «Дари тепло» и «Килограмм добра». Ребята с инженерно-технического факультета приобрели на свои средства уголь в мешках и развозили его нуждающимся жителям левобережных дачных обществ. Молодежь, неравнодушная к проблемам разных социальных слоев населения республики и которые никогда не остаются в стороне от чужих проблем отмечаются в номинации «Большое сердце». В этой номинации одержали победу студенты сельскохозяйственного факультета с проектом «Помощь детям» и ребята с Кызылского педагогического колледжа «Подари хрусталик тепла». Ребятами колледжа были проведены такие акции как «Теплые варежки», «День учителя», «Помоги собраться в школу» и многие другие. «Доброволец ТувГУ» - номинация, которая присуждается молодым людям, которые поддерживают волонтерство в Тувинском государственном университете, активно участвуют в экологических, благотворительных и социальных акциях и мероприятиях. И победителем в этой номинации стали сразу три участника – студенты юридического и экономического факультетов, а также первичная профсоюзная организация студентов университета. Юристы презентовали проект «Шаг навстречу», экономисты – «Мы за повышение экономической грамотности» и студенты профсоюзной организации с проектом «Доброе сердце». Поскольку 2018 год является годом волонтерства и добровольца, конкурс имеет высокую значимость. Студенты с удовольствием приняли участие в нем, реализуя свои социальные проекты, постаравшись охватить своей заботой и вниманием разные группы населения от мала до велика. Ребята сами собирали деньги, на которые покупали необходимые вещи и продукты для нуждающихся. Оказывали им бесплатные консультации по экономическим и юридическим вопросам.