Студенческий научный кружок «Алхимик» ТувГУ провел мастер-класс для школьников Барун-Хемчикского кожууна

05 декабря 2018

Студенческий научный кружок «Алхимик» естественно-географического факультета провел мастер-класс для старшеклассников общеобразовательных школ Барун-Хемчикского кожууна «Мониторинг концентрации радона в помещениях». Перед учащимися выступила к.х.н., доцент кафедры химии Ольга Кендиван. Она рассказала о методах и методиках измерения объемной активности радона в жилых помещениях. Студентка первого курса Шенне Монгуш, которая учится по специальности фармацевтическая химия, показала, как применять  радиометр в деле. Это специальный прибор для измерения концентрации радона в помещениях. Мастер-класс дал старшеклассникам школ с. Кызыл-Мажалык, с Барлык, с Бижиктиг-Хая дополнительные знания по химии. Также школьники узнали про деятельность студенческого  научного   кружка «Алхимик» ТувГУ. Студенты естественно-географического факультета Тувинского государственного университета уже не первый год с успехом принимают участие в международных научных форумах. В этом году члены научного кружка стали финалистами Российской национальной премии "Студент года - 2018" в г.Казань.