Твори добро! Акция «Хрустальное сердце» студентов естественно-географического факультета ТувГУ

05 декабря 2018

В преддверии новогодних праздников в Тувинском государственном университете стартовал традиционный волонтерский проект «Хрустальное сердце». Студенты естественно-географического факультета провели сразу несколько акций, оказали адресную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и ветеранам труда. На ЕГФ сложилась добрая традиция навещать воспитанников подшефного Центра социальной помощи семье и детям села Усть-Элегест. Ежегодно студенты в декабре поздравляют ребятишек праздничным концертом, развлекают играми и конкурсами. Так и в этом году студенты младших курсов приехали к детям и устроили праздник, одарили фруктами и сладкими призами, собранными общими усилиями. Студенты средних курсов побывали в ГБУ РТ «Центр социальной помощи г. Кызыла» по ул. Бай-Хаакская.  На собранные средства они приготовили подарки детям: сладости, фрукты, теплые варежки и носочки.  А также пригласили аниматоров с шоу «Мыльные пузыри», чтобы порадовать детей. Малыши были приятно удивлены неожиданному сюрпризу. Ребятишки долго не хотели отпускать гостей, подарившим им сказочный праздник, ведь у них нет возможности отмечать эти волшебные дни в кругу своей семьи. Мероприятия  принесли радость не только воспитанникам и педагогам двух Центров, но и самим студентам. Для них, как будущих педагогов, всегда приятно поделиться хорошим настроением и теплом с другими людьми, а особенно с детьми! Старшекурсники естественно-географического факультета посетили семьи ветеранов. Волонтеры оказали посильную помощь в расчистке придомовой территории, уборке дома, доставке воды, заготовке дров людям «серебряного» возраста семье Седипа Кыргысовича и Зои Маа-Хооевны Шойжулчап, ветеранам Эрзинского кожууна, Ооржак Сесимаа Будуповне – ветерану образования Баруун-Хемчикского и Кызылского кожуунов и Ондар Долчун Лопсан-Шыыраповне – заслуженному учителю Тувинской АССР. Благодарные бабушки и дедушки угостили студентов горячим обедом, поделились с ними воспоминаниями, интересными, поучительными рассказами о своих трудовых буднях.  Студенты  призывают  молодежь республики активнее помогать другим людям, особенно самым беспомощным: «Мы считаем, что важно не просто подарки принести, но и увидеть улыбку, радость в глазах детей и пожилых людей, пообщаться с ними».