Для педагогических отрядов Тувинского государственного университета начались курсы логоритмики

04 декабря 2018

Курсы «Основы теории и практики логоритмики» организованы на базе Детского университета ТувГУ. Первое занятие прошло 3 декабря. Курсы проводятся на грантовые средства Росмолодежи и рассчитаны на студентов педагогических отрядов ТувГУ. В первый день студенты познакомились с теорией логоритмики, в последующие дня начнутся практические занятия. Логоритмика - это система речедвигательных игр и упражнений, осуществляемых в целях логопедической коррекции. Занятия помогают развивать пространственную ориентировку, внимание  и слуховое восприятие. Студенты будут осваивать  систему музыкально-двигательных, музыкально-речевых игр. Также будут изучать  упражнения, регулирующие мышечный тонус для развития координации слова с движением, развитием внимания. На курсах будет уделено внимание и психогимнастике. Бойцы педагогических отрядов научатся делать этюды на выражение эмоций, на расслабление, тренировку дыхания, пантомимы и пальчиковые упражнения. Студенты будут много работать, чтобы освоить технику правильных дыхательных навыков, с ними   связано звукопроизношение, поэтому так важно использовать на занятиях динамические паузы, пальчиковый аутотренинг и  подвижные игры.