Студенты ТувГУ приняли участие в киберспортивных соревнованиях

04 декабря 2018

Первые дни зимы выдались жаркими для студентов ТувГУ, увлеченных киберспортом. Они приняли участие в соревнованиях по видеоиграм Dota 2 и Dota Allstars . Киберсостязания прошли на базе  компьютерного клуба  «Cybersport TT". В «Dota 2» между собой бились две команды юридического факультета ТувГУ. Победители завоевали право участия в региональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги 2018-2019 среди ссузов и вуза Республики Тыва. В « Dota Allstars» лидерство оспаривали две команды естественно-географического факультета, исторический факультет и сборная  иностранных студентов ТувГУ из Монголии. Состязания выиграли студенты-историки. На следующий день киберспортивные соревнования продолжились, на этот раз по популярной игре "Counter-Strike: Global Offensive". В них приняли участие уже семь команд ТувГУ. Своих киберспортсменов выдвинули исторический, естественно-географический, физико-математический, юридический, экономический, инженерно-технический, филологический факультеты. В финальной схватке встретились две сильнейшие команды  - будущих юристов и историков. В сложнейшей игре победу одержала команда исторического факультета. И именно она будет участвовать в региональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги 2018-2019 среди ссузов и вуза Республики Тыва в игре "Counter-Strike: Global Offensive". Соревнования проходили при поддержке Федерации компьютерного спорта Республики Тыва. Игры на достаточно хорошем уровне, в онлайн-режиме комментировал студент 2 курса филологического факультета Даян Дансюрюн. Для справки: киберспорт (компьютерный или электронный спорт) - командное или индивидуальное соревнование  на основе видеоигр.  Он включен в реестр официальных видов спорта Российской Федерации.