Географический диктант на площадке Тувинского государственного университета

12 ноября 2018

В Тувинском государственном университете написали географический диктант. Традиционно ТувГУ является одной из основных площадок в Туве для проведения этой образовательной  акции. Организаторы в вузе - естетственно-географиеский факультет подготовил актовый зал главного корпуса, где количество посадочных мест-150. 11 ноября здесь ждали любителей географии. К назначенному часу начала диктанта  зарегистрировались 108 участников. Диктант на базе ТувГУ писали школьники, студенты, преподаватели  и военнослужащие, среди них также были воспитанники  спортивной школы «ЦСКА-Тыва» и известные в республике мастера спорта -  Вячеслав Монгуш  и Елена Достай. Модератором была известная журналистка Ольга Ворона. В этом году формат географического диктанта был изменен. Раньше он напоминал экзаменационный тест. В этот раз вопросы  были менее сложные, рассчитанные на сообразительность, умение мыслить логически. Таким образом, РГО стремится сделать диктант более массовым, праздничным, похожим на познавательную игру. В этом году в России было больше 3-х тысяч площадок проведения диктанта, приняли участие более 80 стран мира.