"Инновации-2018": Круглый стол по образовательным ресурсам и Meet-up

08 ноября 2018

Во второй половине дня 7 ноября состоялся круглый стол «Развитие цифровой образовательной среды в образовательных организациях. Практические вопросы реализации электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и онлайн-обучения». В работе круглого стола приняли участие преподаватели всех трех вузов. Директор Центра обучающих систем Сибирского федерального университета Кирилл Захарьин выступил с темой «Основные тренды развития образования: новые образовательные технологии, цифровая образовательная среда, роль педагога в учебном процессе». Участники круглого стола узнали про 6 основных трендов в системе образования, про «открытую платформу». Кирилл Николаевич пояснил, что такое цифрового портфолио, рассказал про адаптивное и персональное обучение, про различные образовательные программы. Основная мысль его выступления заключалась в создании тремя вузами ТувГУ, ХГУ и СФУ общей образовательной среды онлайн обучения. О развитии дистанционного образования в ТувГУ выступила с докладом директор Центра дистанционного образования, доцент кафедры информатики Тувинского государственного университета Марта Тюлюш. Наталья Бахова, руководитель научно-образовательного центра молодых учёных СФУ изложила вопросы формирования корпуса тьюторов онлайн-обучения в Сибирском федеральном университете. Практические вопросы реализации онлайн-обучения в образовательных программах Сибирского федерального университета раскрыл Эдвард Рудницкий, заведующий кафедрой инженерного бакалавриата CDIO СФУ. Открытое интерактивное мероприятие Meet-up «Университеты Енисейской Сибири: проекты к взаимодействию», на котором члены жюри и гости форума заслушивали работы участников. Участникам задавали интересующие вопросы и в целом происходил позитивный обмен опытом. Формат такой презентации краткой, понравился участникам, поскольку проектов было очень много. По завершению всех встреч участников и гости форума посетили этнокультурный комплекс «Алдын-Булак».