"Инновации-2018": Конкурс инновационных проектов и образовательный семинар

08 ноября 2018

7 ноября в учебно-лабораторном корпусе ТувГУ развернулся настоящий проектный городок. Тут и там сновали любопытствующие студенты, преподаватели и гости этого важного события. Разнообразие проектов, а также их масштабы поражали воображение. Среди множества работ были такие интересные проекты как энергоэффективные элементы ландшафтного дизайна из люмобетона, копчение баранины горячим способом с применением дикого лука «кулча», биополимеры для сельского хозяйства, разработка проекта железнодорожной перевалочной станции «Кызыл-Ээрбек», получение теплоизоляционного материала на основе асбеста, виртуальная реконструкция истории обелиска «Центр Азии», воспитание межнациональной толерантности у детей дошкольного возраста средствами музейно-педагогического центра, 3D-печать биорегенеративных костных имплантатов из остеоиндуктивных полимеров, биологический метод оздоровления воздушной среды помещений и многие другие. Каждый вуз представлял множество различных проектов, в связи с этим экспертам пришлось весьма нелегко при оценке работ участников. «Проектов очень много. Мне, к сожалению, пока удалось посмотреть проекты только своего направления, которое мы оцениваем. Оставшееся время я хотел бы посвятить тому, чтобы посмотреть остальные проекты. На что действительно обращаешь внимание, то, насколько многообразные работы представляют участники на форуме, колоссальное количество идей! Конечно, уровень проработки разный, но генерация идей великолепная. Есть чему поучиться на этом форуме, я лично сам знакомлюсь с вашим опытом работы, чтобы нам подобные вещи проводить, чтобы совместно работать над следующим форумом. Колоссальный опыт. Действительно нужно видеть эти идеи, они бесплатны!», - поделился проректор по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова, кандидат физико-математических наук Андрей Попов. Повсюду с горящими глазами ходили студенты, преподаватели, школьники. Весь первый этаж учебно-лабораторного корпуса был задействован для секций. Студенты и преподаватели увлеченно рассказывали о своих проектах. Студентка 1 курса исторического факультета Олеся Ортээлек поделилась своими впечатлениями: «Очень интересно, поскольку здесь очень много интересных сувениров, этносувениров. Здесь многое мы изготовили своими руками. Мне кажется это увлекательно и очень познавательно. Мне очень нравится этот форум. Желаю, чтоб в будущем все участники форума реализовали свои проекты».Студенты Тувинского государственного университета приняли самое активное участие в форуме. Среди прочих была представлена транспортная инфраструктура в целях развития экономического коридора между Енисейской Сибирью, Монголией и Китаем, варианты ландшафтного дизайна городских территорий, технология производства витаминизированного кисломолочного напитка «Хойтпак», технология производства керамических стеновых материалов из отходов угледобычи, технологии производства продукции из каменной соли с этноэлементами и многие другие. Студенты и преподаватели основательно подготовились к I Межрегиональному молодежному инновационному форуму. Всего на форуме было представлено более 80 проектов по 6 направлениям: медицина и здравоохранение, турпродукты регионов, культурно-образовательные инновации, экология и рациональное природопользование, инновации в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, информационные технологии и технические инновации.